Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО начала свою работу молодежная студенческая биржа труда



В СКО начала свою работу молодежная студенческая биржа труда

 

В СКО начала свою работу молодежная студенческая биржа трудаВ Северо-Казахстанской области начала свою работу молодежная студенческая биржа труда, передает BNews.kz.

Стартовав в апреле 2012 года, пилотный проект «Студенческая биржа труда СКО», доказал свою эффективность в оказании содействия в трудоустройстве молодежи.


По итогам 2012 года сотрудниками биржи трудоустроено 1256 человек из числа студенческой и безработной молодежи. В основном молодежь трудоустраивалась на рабочие специальности и сферы обслуживания: строители, дворники, дизайнеры, грузчики, курьеры, автомойщики, официанты, администраторы, бармены, контролеры в общественном транспорте.

Кроме непосредственного трудоустройства студентов, посредством биржи, формируется приобретение профессиональных навыков, опыта самостоятельной жизни, уважение к труду. В текущем году с целью увеличения числа трудоустроенной молодежи деятельность молодежной студенческой биржи труда будет включать и работу штаба студенческих молодежных трудовых отрядов. Благодаря этому, планируется трудоустройство порядка 2 тыс человек на временную, постоянную работы и в молодежные трудовые отряды: ССО, «Жасыл Ел», педагогические, сельскохозяйственные.

Организация данного проекта осуществляется в рамках государственного социального заказа ГУ «Управление по вопросам молодежной политики СКО», на эти цели из областного бюджета выделено 5 млн тенге.

Также проектом предусматривается проведение семинаров, тренингов, информационных встреч с молодежью, подготовка тематических видеороликов, проведение молодежных ярмарок вакансий, торжественное открытие и закрытие сезона трудовых работ ССО и «Жасыл Ел», награждение лучших бойцов молодежных трудовых отрядов, формирование базы данных вакансий и консультирование обратившихся в биржу. На сегодняшний день в базе данных биржи имеется более 150 свободных вакансий.

Биржа располагается в отдельном помещении, оснащена необходимым оборудованием. Штат биржи представлен 5 сотрудниками, руководителем и менеджерами. Для регистрации студентов и работодателей на Бирже используется существующий молодежный Интернет-портал.

Главными партнерами в продвижении проекта выступают учебные заведения и молодежные организации - МК «Жас Отан», Альянс студентов СКО, Штаб ССО и «Жасыл Ел» и др. С их помощью предполагается проведение встреч, семинаров, поиска рабочих мест и контроля за исполнением качества работы. Большую помощь оказывают ассоциации – строителей, перевозчиков, рестораторов, НЭПК «Атамекен», профсоюзы.

В целом, подобные проекты являются мощнейшим инструментом в реализации государственной молодежной политики и полностью отвечают новым целям и задачам, которые ставит перед молодежью Глава государства Н.А. Назарбаев на новом этапе развития страны.

Светлана Боярская

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.034 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>