Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенаторы вернули в Мажилис законопроект по вопросам совершенствования арбитража и третейского суда РК



Сенаторы вернули в Мажилис законопроект по вопросам совершенствования арбитража и третейского суда РК

 

Сенаторы вернули в Мажилис законопроект по вопросам совершенствования арбитража и третейского суда РКСегодня депутаты Сената Парламента РК вернули с поправками на рассмотрение Мажилиса проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности арбитража и третейского суда».

Этот законопроект направлен на совершенствование деятельности и укрепление системы арбитража и третейских судов, расширение их компетенции путем увеличения категорий споров, подсудных арбитражу и третейским судам. Так, законопроектом предусматривается наделение арбитража и третейского суда правом рассматривать споры, возникающие из гражданско-правовых отношений, создание правовых механизмов, направленных на снижение нагрузки по рассмотрению споров в государственных судебных органах, повышение информированности лиц о деятельности арбитража и третейских судов путем размещения информации в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах.


При этом законопроектом устанавливается, что арбитраж и третейский суд не вправе рассматривать споры, вытекающие из личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, связанные с жизнью и здоровьем, неприкосновенностью частной жизни, личной и семейной тайной, правом на имя человека. Наряду с этим законопроектом предусматривается, что третейские суды Республики Казахстан не могут быть образованы при государственных предприятиях, а также субъектами естественных монополий и субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке товаров и услуг.

В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений постоянных комитетов, депутатов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект.

Автор: Серик Сабеков

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.519 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>