Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В этом году в Актау началось внедрение капельного и сплинкерного орошения



В этом году в Актау началось внедрение капельного и сплинкерного орошения

 

В этом году в Актау началось внедрение капельного и сплинкерного орошенияТОО «Каспий Оперейтинг» планирует в этом году снизить расходы на полив зелёных насаждений в Актау, благодаря внедрению экономичных систем орошения. Капельное орошение знакомо многим - обычно монтируют для полива деревьев и газонов. Сплинкерная система также знакома многим. Это разбрызгиватели воды, из которых вода разбрызгивается под давлением на определённую территорию. Подобные системы применяют и для тушения пожаров в помещениях.

Наши озеленители, благодаря использованию этих двух систем, планируют на 50% снизить потребление дорогостоящей питьевой воды для полива. Сегодня их монтаж уже начался на круге безопасности, это клумба в кольце 9, 11 и 14 микрорайонов.


Позже их планируют использовать около городского ЗАГСа, на площади Ынтымак и в сквере, рядом с памятником Тобаниязу.

- Именно на полив цветов и газонов у нас уходит питьевая вода. Расходуем много и платим за это. Вода у нас дефицит. А летом жара и зной. Утром поливаем, а к вечеру уже всё полностью высохло. И на следующий год у нас большие планы. Установим такие системы в сквере Победы и в сквере Захарова, - рассказывает главный инженер ТОО Базар Куанишбеков.

По его словам в прошлом году на полив питьевой воды было израсходовано 87 581 кубометров. Опреснённой воды 48 404 кубометра и почти 33 тысячи кубов технической воды.

В эти дни можно наблюдать, как идёт побелка стволов деревьев вдоль дорог в Актау. Это делается для борьбы с вредителями. Скоро начнётся и опрыскивание против насекомых—вредителей. Занимается ТОО «Каспий Опрейтинг» и высадкой новой зелени в Актау.

Этой весной высажено 787 лиственных деревьев, 3927 кустарников. Сажают и цветы, только кустов роз посадили 3982 штук. Всего из бюджета на уход, высадку и полив зелени, а также на строительство водопроводов выделено 272 миллиона 387 тысяч тенге.

Автор: Денис Онищенко

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.541 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>