Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмены разработали законопроект, направленный на защиту детей от вредной информации



Мажилисмены разработали законопроект, направленный на защиту детей от вредной информации

 

Мажилисмены разработали законопроект, направленный на защиту детей от вредной информацииОтсутствие законодательного регулирования в сфере распространения вредной для детей информации приводит к распространению детской преступности и суицида.

Такое мнение высказал депутат Мажилиса Парламента РК Алдан Смайыл, представляя проект Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» на выездном заседании Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса, прошедшем в «Казмедиацентре» под председательством Дариги Назарбаевой.


В соответствии с законопроектом, разработанным группой депутатов, к информации, ограниченной для распространения среди детей определенных возрастных групп, относится следующая информационная продукция: содержащая демонстрацию насилия и жестокости; провоцирующая детей на действия, потенциально опасные для их жизни и здоровья, на антиобщественные и противоправные действия. Также сюда внесена информация: дискредитирующая институт семьи, содержащая ненормативную лексику, устрашающего характера, эротической направленности.

Положениями законопроекта устанавливаются возрастные группы детей, среди которых допускается распространение той или иной информации. При этом, распространение среди детей в возрасте от 6 до 12 лет информационной продукции, отнесенной к возрастной категории «с 12 лет», допускается в присутствии родителей или иных законных представителей с целью оказания помощи детям в восприятии информации и предупреждения нанесения вреда их здоровью и развитию.

Распространители информационной продукции, которая запрещена для детей, обязаны принимать предусмотренные законом меры по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В частности, распространители обязаны использовать установленную правилами маркировку.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.400 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>