Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вопросы сотрудничества Казахстана и России обсуждают политологи на конференции в Байконуре



Вопросы сотрудничества Казахстана и России обсуждают политологи на конференции в Байконуре

 

Вопросы сотрудничества Казахстана и России обсуждают политологи на конференции в БайконуреНа конференции в Байконуре политологи обсуждают вопросы сотрудничества Казахстана и России, сообщает .

В Байконуре в субботу начала работу научно-практическая конференция на тему: «Сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан: новый этап». В конференции принимают участие видные ученые, политологи, историки, экономисты и журналисты из Казахстана и России.


Инициатор проведения конференции, директор института стран СНГ Константин Затулин в своем докладе «Астана и Москва: перспективные направления партнерства и проблемы во взаимоотношениях» затронул важные аспекты безопасности дружественных стран.

«Казахстан объективно является одним из главных внешнеполитических приоритетов Российской Федерации. Через казахстанскую территорию к сердцу центральноазиатского региона ведут военно-стратегические и экономические маршруты, и без Казахстана не обойтись при создании любого буфера для защиты от идущих с юга угроз», - отметил он.

Работа конференции проходит в формате двух секций: «Гуманитарный и экономический аспекты российско-казахстанского сотрудничества и постсоветская интеграция» и «Место и роль российско-казахстанского военно-политического сотрудничества в обеспечении стабильности и безопасности Центрально-Азиатского региона».

На конференции будут заслушаны и обсуждены доклады по ряду актуальных тем. Так, теме «Освещение истории Казахстана в российских школьных учебниках» посвящен доклад доктора исторических наук, профессора МГОУ Олега Волобуева.

Главный редактор Казахстанской биографической энциклопедии Данияр Ашимбаев в своем докладе проанализировал политические риски постсоветской интеграции.

Президент центра социально-политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова представила для обсуждения доклад: «Сравнительный анализ медиапотребления в новых независимых государствах».

Также на конференции будут проанализированы «непрямые угрозы и степени риска российско-казахстанскому ракетно-космическому сотрудничеству» в теме, предложенной главным редактором портала «Центр Азия» Виталием Хлюпиным, и ряд других аспектов сотрудничества РК и РФ.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.208 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>