Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бердыбек Сапарбаев в рамках рабочей поездки посетил Бескарагайский район



Бердыбек Сапарбаев в рамках рабочей поездки посетил Бескарагайский район

 

Бердыбек Сапарбаев в рамках рабочей поездки посетил Бескарагайский районАким области Бердыбек Сапарбаев в рамках рабочей поездки посетил Бескарагайский район. В ходе поездки он ознакомился с подготовкой к посевным работам, а также посетил ряд социальных объектов. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Аким области сначала посетил крестьянское хозяйство Хабидуллы Мукинова в Ерназарском сельском округе Бескарагайского района. Данное хозяйство, созданное 12 лет назад, занимается разведением племенных лошадей и казахских белоголовых коров. Ежегодно здесь увеличивают поголовье скота. К примеру, сейчас помимо овец и баранов хозяйство имеет более 700 КРС, 500 коней и тысячи овец. Имеется свой пункт осеменения и откармливания животных. Молоко и мясо сдаются в г.Семей. Предприниматель в прошлом году получил 3,5 млн тенге по программе «Сыбага» и планирует заняться разведением казахских овец породы баис. Также, на 130 гектаров земли из общего 7 тысяч гектаров он сеет ячмень и другие многолетние травы. Пастбища тоже хватает. В прошлом году зима была суровая, однако хозяйство не потерпело урона, так как корма заготовлено было достаточно. Даже хозяйства из соседней Павлодарской области, Абайского и Бородулихинского районов покупали здесь сено.


- Для того, чтобы увеличить поголовье скота, в наше время нужно только работать не покладая рук. Со стороны государства оказывается всяческая поддержка. В прошлом году я сдал 230 голов овец и получил немалый доход, - отметил глава крестьянского хозяйства.

Затем  Б.Сапарбаев посетил здание акимата Ерназарского сельского округа. Двухэтажное здание было отремонтировано за 20 млн тенге в рамках развития сельской местности. В этом же здании разместили врачебную амбулаторию и пункт участкового полиции. Сотрудники амбулатории рассказали акиму о том, что их машина скорой помощи совсем изношена. Больных на таком транспорте трудно доставлять в районный центр, который находится в 80 км от поселка. Поэтому вопросу было дано задание соответствующим структурам.

Далее аким области посетил сельскую школу и мини-центр «Еркетай», расположенный в здании школы. Ученик школы Куаныш Марасулов презентовал макет передвижного отопительного контейнера. В мини-центре получают знания 25 ребятишек. На его открытие в прошлом году из республиканского бюджета было выделено 7 млн тенге.

Во время встречи главы области с руководителями местных крестьянских хозяйств, состоялся разговор о подготовке к весенним посевным работам.

- В этом году земля влажная, со стороны Правительства оказывается поддержка. Вам остается только воспользоваться всеми возможностями. В районе 400 тысяч гектаров посевной земли, нужно выгодно использовать эти земли, - сказал аким обалсти во время встречи. - В прошлом году площадь посевных земель составляла 46 тыс. гектаров, а в этом году увеличилась до 51 тысячи. Однако еще 9,5 тыс. гектаров не используется. Еще одна проблема – качество семян. 30 процентов используемых семян – третьего сорта.

К посевному сезону топливо и техника фермеров готовы. Только основная часть техники – состарилась. Большинство (более 600) крестьянских хозяйств района – мелкие, у них нет средств на покупку новой техники. Нужно бы заняться укрупнением хозяйств, да сами крестьяне не хотят этого.

- В соседнем Абайском районе поголовье овец – 283 тысяч, а у вас 44 тысяч. Почему? Погодные условия и площадь земель почти одинаковые. Конечно, поголовье скота растет, но слишком медленно. Нужно ускорить этот процесс. Разъснение госпрограмм по сельскому хозяйству не должно проводиться условно. Нам нужно доносить до крестьян о субсидиях на понятном языке. Желающих принять участие в данных программах мало, они об этом не знают, - отметил глава региона в конце встречи.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.179 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>