Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Цифровое телевидение Казахстана сможет конкурировать с зарубежным контентом



Цифровое телевидение Казахстана сможет конкурировать с зарубежным контентом

 

По задумке авторов, новый закон «О связи» позволит получать казахстанцам бесплатный качественный телесигнал, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Необходимо поэтапно модернизировать отечественную телекоммуникационную инфраструктуру. Данный Закон позволит ввести в условиях конкуренции с зарубежным контентом национальную спутниковую сеть, как первый этап перехода казахстанского телерадиовещания на цифровой формат», - говорит заместитель директора департамента государственной политики в области СМИ Марат Абсаттаров.


Также собеседник отметил, что данный закон позволит обеспечить конституционные права казахстанцев на получение бесплатного качественного телесигнала и дальнейшее развитие отечественного информационного пространства. «Кроме того, он предусматривает формирование и распространение бесплатного для граждан Казахстана пакета теле- и радиоканалов, который будет содержать не только программы госканалов, но и программы региональных и частных телекомпаний», - добавляет Абсаттаров.

Сегодня глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи».

Документ предусматривает «утверждение перечня отечественных телевизионных и радиопрограмм независимо от форм собственности телерадиовещательных организаций, распространяемых посредством спутниковых систем вещания, по итогам проведения конкурсной комиссии». Критериями при отборе теле- и радиоканалов будут показатели охвата, наличие собственной аудитории, охват различных целевых групп, опыт работы на рынке, социальная значимость, тематическая дифференциация, квалификация штата, рейтинги, наличие собственных информационных продуктов, соответствующего оборудования и помещений и др.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.947 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>