В своем обращении Е.Усенбаев посетовал, что многие казахстанцы узнают прогноз погода на российских интернет-сайтах. «Причиной этого является более удобная форма предоставления информации, нежели на сайте нашего «Казгидромет». Так, на российских ресурсах прогноз дается на неделю вперед, и дается детализированная температура в зависимости от времени суток. Что касается сайта Казгидромет, там информация весьма скудная, прогноз дается всего на два дня! В этой связи, прошу рассмотреть возможность предоставления прогноза погоды на сайте «Казгидромет» в соответствии с лучшими мировыми интернет ресурсами», - написал он. |
Как отметил в свою очередь Т.Кудеков, на многих интернет-ресурсах прогноз погоды является продуктом численных моделей прогнозирования частных компаний. В РГП «Казгидромет» с 2010 года для повышения оперативности и качества прогнозов погоды производиться адаптация и внедрение в оперативную практику американская численная модель WRF, запускаемая в реальном режиме времени для расчета большого количества прогностических полей.
«Однако на современном этапе Гидрометеорологическая служба Казахстана испытывает определенные трудности. Нынешнее техническое состояние Казгидромета не в полной мере соответствует для расчета прогностических полей более чем на 3 суток и невозможностью размещения их на сайте. Но для обеспечения населения Казахстана прогностической информацией создана круглосуточная диспетчерская служба +7 717 2 79 83 83», - сказал он.
Информационная служба ZAKON.KZ Время загрузки страницы 0.486 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |