Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Помахали платочком



Помахали платочком

 

Верховный муфтий Казахстана осудил запрет на ношение платков в школахНепростая ситуация сложилась в Казахстане с хиджабами, которые категорически не желают снимать школьницы и студентки. На их защиту встал Верховный муфтий страны Ержан хаджи Малгажыулы. Однако Министерство образования и науки настаивает на своем: мы живем по светским законам и хиджабу не место в стенах учебных заведений.

Удивительно, но первая фетва муфтия Ержана хаджи Малгажы-улы осталась незамеченной, хотя касалась такого острого вопроса, как ношение хиджаба в школах и других учебных учреждениях. Она была опубликована в дни празднования Наурыза, и, возможно, по этой причине многие обошли ее своим вниманием.


В фетве, в частности, говорится: «Принуждение кем-либо снять платок, а также недопущение к занятиям из-за отказа снять этот головной убор является воспрепятствованием законной религиозной деятельности, нарушением гражданских прав физических лиц по мотивам отношения к религии и оскорблением их религиозных чувств. Срыв платка с головы или принуждение снять его является осквернением этого предмета и оскорблением религиозных чувств мусульманских женщин и всех мусульман».

«ЭК» обратилась в Министерство образования и науки, чтобы выяснить, неужели битва за умы проиграна? Однако у чиновников на эту фетву есть своя правда. По словам директора департамента дошкольного и среднего образования Жаныл Жонтаевой, система образования в нашей стране отделена от религии и носит светский характер. – Согласно действующему закону «Об образовании», ученики и студенты обязаны соблюдать установленную форму одежды, – говорит она. – Вопрос о введении школьной формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения.

Гульмира МАТХАЛИКОВА, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.968 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>