Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Есболат Омирзак: В этом году в тестах ЕНТ будет больше вопросов на логическое мышление



Есболат Омирзак: В этом году в тестах ЕНТ будет больше вопросов на логическое мышление

 

Есболат Омирзак: В этом году в тестах ЕНТ будет больше вопросов на логическое мышлениеО том, чего в этом году ожидать школьникам от ежегодного единого национального тестирования рассказал директор Департамента по контролю качества в сфере образования Мангистауской области Есболат Омирзак.

По словам Есболата Кенгановича, порядок проведения ЕНТ не изменился. Из числа новшеств в этом году школьников ждет разве что увеличения заданий на логическое мышление.


- В этом году больше внимания уделяется вопросам логического характера. Поэтому больше заданий, особенно по математике, будет на логическое мышление. Кроме того, в химии и физике будет больше диаграмм, чем в предыдущие годы. А в остальном, единое национальное тестирование будет проходить в прежнем формате, - отметил директор департамента по контролю качества в сфере образования Мангистауской области.

В этом году Единое национальное тестирование пройдет в обычном режиме: прием документов продлится с 10 марта по 25 апреля, а само тестирование пройдет с 1 по 15 июня на базе 154 пунктов проведения ЕНТ. В городе Актау – это Каспийский государственный университет имени Ш.Есенова, где будут сдавать экзамены выпускники школ города Актау, а также Мунайлинского и Тупкараганского района. Всего в Мангистауской области насчитывается четыре пункта сдачи ЕНТ: Актау, Бейнеу, Шетпе и Жанаозен.

Тестирование пройдет на казахском или русском языке по пяти предметам: казахскому и русскому языкам, математике, истории Казахстана и одному из предметов по выбору в зависимости от выбранной специальности. Для выпускников, поступающих на творческие специальности, требующие специальной или творческой подготовки, предмет по выбору – произвольный.

Количество тестовых заданий по каждому предмету – 25, общее количество – 125. На ЕНТ отводится 3,5 часа (210 минут). К сдаче теста допускаются на добровольной основе все выпускники, освоившие учебную программу общего среднего образования.

Результаты тестирования станут известны в день его проведения – в местах сдачи ЕНТ будут вывешены коды правильных ответов и экзаменационных ведомостей. В случае несогласия с результатами тестируемый сможет подать заявление на апелляцию по содержанию тестового задания или по технической причине до 14.00 следующего после объявления результатов дня. Апелляции будут рассматриваться в течение одного дня.

Проходной балл в этом году -50. Для поступления на медицинские специальности выпускникам нужно набрать не менее 55 баллов. А для зачисления в национальные университеты Казахстана – не менее 70. Известно также, что в этом году 30-36% всех вопросов тестовых задании полностью обновлены.

- Как и в прошлом году пункты сдачи единого национального тестирования будут оборудованы металлоискателями и глушителями сотовых телефонов для того, чтобы выпускники могли полагаться только на свои силы и знания. Также на экзаменах будут присутствовать представители апелляционной комиссии, которые приедут из Министерства образования и науки РК, - отметил Есболат Омирзак.

Станислава Куцай

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.676 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>