Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За 5 лет число обладателей почетного знака «Уркер» возросло с 78 до 294 человек



За 5 лет число обладателей почетного знака «Уркер» возросло с 78 до 294 человек

 

За 5 лет число обладателей почетного знака «Уркер» возросло с 78 до 294 человекСегодня зале «Grand Ballroom» отеля «Royal Tulip» аким Алматы Ахметжан Есимов и министр образования и науки Республики Казахстан Бакытжан Жумагулов в торжественной обстановке вручили нагрудный знак «Уркер» 294 старшеклассникам - призерам международных, республиканских олимпиад, соревнований, конкурсов в области науки и искусства в 2012-2013 учебном году, сообщает пресс-служба акима города.

Поздравляя обладателей почетной награды, Ахметжан Есимов отметил, что в этом году учащиеся 9-11-х классов школ Алматы завоевали 322 призовых места. Из них 143 ученика стали победителями республиканской олимпиады и республиканских научных соревнований, 176 - призерами различных международных олимпиад, конференций, конкурсов.


«Образование в современном мире - важнейшее условие роста социального и экономического благосостояния, стратегический ресурс устойчивого развития страны. Мы гордимся вами, и ваши сегодняшние достижения в будущем станут залогом успешного развития всего Казахстана», - сказал Ахметжан Есимов, обращаясь к старшеклассникам.

Впервые золотой знак «Уркер - гордость Алматы» учрежден 5 лет назад по инициативе акима Алматы Ахметжана Есимова. Знак представляет собой символ города - Яблоко, из которого зарождается древо плодородия. Плоды на дереве расположены в виде созвездия Уркер - одного из самых ярких на небосклоне. Созвездие символизирует творческую активность, олицетворяя плеяду одаренных молодых людей.

Аким Алматы отметил, что если в 2009 году обладателями знака «Уркер» стали 78 школьников, то в 2013 году их число возросло до 294 - призеров различных интеллектуальных соревнований текущего учебного года. А за 5 лет почетной награды удостоился 901 одаренный ученик.

В свою очередь, министр образования и науки Республики Казахстан Бакытжан Жумагулов отметил не только интеллектуальные победы алматинских школьников, но и неизменно высокие показатели по городу при сдаче ЕНТ.

«Это показатель того, что система образования города Алматы имеет все возможности для воспитания и формирования всесторонне развитой, конкурентоспособной личности и выполняет важнейшую государственную миссию, обеспечивая качественное образование», - подчеркнул Бакытжан Жумагулов.

Специальный переходящий символ «Уркер», учрежденный акимом Алматы, в этом году был вручен  гимназии № 159 имени И.Алтынсарина, подготовившей наибольшее количество призеров научных олимпиад и конкурсов.

Почетными грамотами также награждены педагогические коллективы, алматинских школ, создавшие для учащихся все необходимые условия для поддержания и развития юных талантов.

Вручая благодарственные письма родителям одаренных школьников, Ахметжан Есимов выразил им особую признательность за воспитание детей, которые своими победами подтверждают высокий уровень образования в Алматы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.878 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>