Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полицейский, заслонивший собой от пули девушку, награжден орденом «Айбын»



Полицейский, заслонивший собой от пули девушку, награжден орденом «Айбын»

О героическом поступке участкового инспектора Енбекшинского отдела полиции УВД Шымкента Турара Артыкбаева наша газета рассказывала год назад (см. статью «Участковый полицейский закрыл собой от пули девушку» за 15 декабря 2009 г.). Напомним, 21-летняя девушка была настолько измучена «чувствами» малознакомого поклонника, что вынуждена была обратиться в полицию. Около трех лет он надоедал ей бесконечными звонками и подкарауливаниями у дома, а потом дело дошло до угроз. В последнем своем сообщении он и вовсе заявил: «Не придешь на встречу - жди расправы. Родственников убью, а тебя оболью кислотой».

Девушка всерьез перепугалась и пошла в дежурную часть Енбекшинского отдела полиции УВД Шымкента. Вечером на «свидание» в районе парка Победы она отправилась вместе с зятем и участковым инспектором - старшим лейтенантом Тураром Артыкбаевым. Оказалось, «влюбленный» не шутил: он поджидал девушку с оружием. Видимо, увидев ее не одну и желая отомстить за безответную любовь, начал стрелять. В тот момент 23-летний Турар буквально прикрыл девушку собой. Стрелок с места преступления скрылся. А полицейского с ранением брюшной полости доставили в реанимацию 2-й городской больницы, где его сразу же прооперировали. После ему пришлось перенести еще несколько сложных операций.


Стрелка тогда задержали в течение суток, им оказался безработный 50-летний мужчина. В данное время преступник отбывает наказание.

 А накануне в ДВД ЮКО чествовали Турара Артыкбаева. Указом Президента Казахстана он был награжден орденом «Айбын» II степени за проявленные мужество и героизм при исполнении служебного долга. Коллеги Турара ждут скорейшего его возвращения в строй и с гордостью называют его героем. Но сам старший лейтенант Артыкбаев в своем поступке ничего героического не видит: «Я просто выполнял свой долг. Защищать граждан, поддерживать порядок - это моя обязанность!»

Лаура Копжасарова, Шымкент

 

Сайт газеты «Комсомольская правда-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.571 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>