Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО прошло расширенное заседание Совета общественности по вопросам модернизации пенсионной системы



В ВКО прошло расширенное заседание Совета общественности по вопросам модернизации пенсионной системы

 

Совет общественности Семея поможет выпускникам детских домов с получением жильяНа заседании Совета общественности при акиме ВКО были рассмотрены вопросы модернизации пенсионной системы в РК, передает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В своем докладе заместитель генерального директора РГКП «Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» СерикханСабыржанов дал разъяснение по каждому из направлений модернизации, это создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) и повышение эффективности накопительной пенсионной системы (НПС); привлечение новых вкладчиков в накопительную пенсионную систему; изменение системы минимальных гарантий пенсионного обеспечения; переход от добровольной к обязательной профессиональной системе пенсионного обеспечения граждан, занятых в особых условиях труда; унификация (выравнивание) пенсионного возраста.


- Данные изменения находятся на рассмотрении, это только проект закона, - отметил Серикхан Самарханович.

Выступление докладчика вызвало бурное обсуждение. Некоторые члены Совета общественности выразили сомнения по поводу деятельности Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). Особое недовольство было высказано по поводу унификации пенсионного возраста.

1-секретарь ВК обкома партии КНКП Елена Агешкина выступила с предложениями в законопроект «О пенсионном обеспечении», полученными в ходе встреч в трудовых коллективах.

В своем выступлении директор по персоналу АО «УМЗ» Елена Денисова остановилась на проблемных вопросах, связанных законопроектом, с точки зрения работодателя. По ее словам, некоторые элементы законопроекта могут привести к негативным последствиям. По ее словам, более половины женщин, работающих на АО «УМЗ», занимают должности на вредных цехах. Пенсионного возраста ежегодно достигают 60-65 человек, из которых четверть остаются работать дальше. При принятии законопроекта, данной организации будет необходимо трудоустраивать около 40 человек на работу, заработная плата которой будет идентична нынешнему.

- Если нет программ, которые обеспечат женщин специальными рабочими местами, то положение плачевное. Мы проанализировали пенсионные отчисления женщин, которые увольняются. Это составляет порядка от 600 тысяч до 1 миллиона тенге. Это какую заработную плату нужно иметь, чтоб за 5 лет накопить более 3 миллионов тенге. Хотя мы являемся лидерами по уровню заработной платы по региону, - отметила Елена Денисова.

Выступившая далее председатель областного Совета профсоюзов Нуржан Тусупова высказала предложения по основным направлениям модернизации. Так, были высказаны предложения о проведении пилотного проекта по новой системе.

В ходе заседания были выдвинуты предложения общественности по модернизации пенсионной системы. В итоге председатель Совета общественности Владимир Лопаткин предложил создать рабочую группу, которая рассмотрит данный законопроект и подготовит соответствующий документ в Парламент и на имя Президента страны. В состав данной группы вошли Е.Агешкина, Н.Тусупова, Г.Казанцева, М.Соловьева, Г.Володина.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.726 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>