Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На питьевую воду в поселке ЮКО потратили 64 млн, вот только до домов она не дошла



На питьевую воду в поселке ЮКО потратили 64 млн, вот только до домов она не дошла

 

На питьевую воду в поселке ЮКО потратили 64 млн, вот только до домов она не дошлаВ 2008 году на обеспечение чистой водой поселка Алпамыс батыр Южного Казахстана из бюджета было выделено 64 млн тенге. Здесь установили водонапорную башню, проложили трубы и даже установили колонки. Вот только воду сельчане так и не получили.

Хизбулла Махадилов, житель села Алпамыс батыр:


«Трубы никто еще не использовал и никто от этих труб пользы не видел. Поставили колонки, но они под замком. Люди должны были придти, ведро набрать, потом закрыть. В общем, это такое посмешище было».

В соседнем поселке Кауыншы от водопровода, на строительство которого потратили 40 миллионов тенге, уже ничего не осталось. Как напоминание о несбывшихся мечтах, есть только ямы от колодцев. Местные жители жалуются, что всю зиму в эти открытые люки падали дети. Кроме того, в поселке возникает проблема с тушением пожаров. Здесь сложно найти даже ведро воды, поэтому порой приходится просто ждать, когда строение выгорит дотла.

Решить проблему, с которой столкнулись почти пять тысяч местных жителей, обещает новый аким. Он занял должность всего несколько дней назад.

Алим Сейдалиев, аким сельского округа Алпамыс батыр: »Нам выдадут одну точку с центрального водопровода Абай-Сарыагаш. Оттуда мы протянем себе воду. На эти цели уже выделены средства: в этом году 10 миллионов тенге, а в 2014-ом — еще 100 миллионов. В следующем году, я думаю, вода в ауле будет».

Пока аким делает оптимистичные прогнозы, дети в поселке болеют желтухой, а их родители вынуждены каждый день искать источник чистой воды.

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.287 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>