Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


190 тыс. казахстанских пенсионеров, включая 137 тыс. женщин, продолжают работать - минтруда



190 тыс. казахстанских пенсионеров, включая 137 тыс. женщин, продолжают работать - минтруда

 

190 тыс. казахстанских пенсионеров, включая 137 тыс. женщин, продолжают работать 190 тыс. казахстанских пенсионеров, включая 137 тыс. женщин, продолжают работать после выхода на пенсию, сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов, передает .

«Почему вы решили, что женщины не могут до 63 лет работать? На сегодняшний день статистика, прошу заглядывать в статистику, 190 тыс. пенсионеров в стране сегодня работающих, из них 137 тыс. - это женщины, поэтому это не новые факторы для Казахстана», - сказал он журналистам в кулуарах заседания правительства во вторник.


С. Абденов сообщил, что до 2020 года в Казахстане будет создано 508 тыс. рабочих мест, чтобы удержать показатель безработицы на уровне 5%.

Он напомнил, что пенсионный возраст женщин будет повышаться ежегодно, начиная с 2014 года, на полгода.

«Нас беспокоит тот факт, что сегодня законодательством ограничен выход женщин на пенсию в 58 лет. Мы понимаем, что на 5 лет женщина меньше участвует в накопительной пенсионной системе. Это, соответственно, несколько сказывается на ее пенсионных накоплениях, тем более, что есть гендерные различия в оплате труда», - отметил министр труда.

С. Абденов напомнил, что при достаточных накоплениях мужчины могут выйти на пенсию через пенсионный аннуитет в 55 лет, женщины - в 50 лет. В текущем году, по его словам, сумма необходимых пенсионных накоплений по аннуитету составит Т3,1 млн для женщин и Т2,8 млн - для мужчин.

Законопроект, повышающий пенсионный возраст женщин до 63 лет до 2024 года, а также регламентирующий создание Единого накопительного пенсионного фонда, был поддержан членами правительства во вторник. Кроме того, предполагается введение обязательных профессиональных пенсионных взносов в размере 5% от заработной платы.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>