Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В акимате Акмолинской области обсудили вопросы индустриально-инновационного развития региона



В акимате Акмолинской области обсудили вопросы индустриально-инновационного развития региона

 

В акимате Акмолинской области обсудили вопросы индустриально-инновационного развития регионаОчередное заседание акимата Акмолинской области под председательством акима региона Космана Айтмухаметова началось с представления активу области вновь назначенных: акима Целиноградского района Бакбергена Мауленова, акима Жаркаинского района , начальника облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслана Аубакирова, а также начальника облуправления предпринимательства и промышленности области Темиржана Хамитова, сообщает пресс-служба акима области.

В ходе заседания новый начальник этого ведомства рассказал о ходе индустриально-инновационного развития и о развитии малого бизнеса в регионе. На сегодня госпрограмма ФИИР реализуется в области неплохими темпами. За годы ее реализации в регионе были вдвое увеличены объемы товарной продукции (в 2008 году этот показатель составлял 137 млрд. тенге, в 2012 - 274 млрд. тенге).


Возросли объемы инвестиций в основной капитал - с 142,5 до 147,8 млрд. тенге, объемы несырьевого экспорта с 339 до 465 млн. долларов США. Благодаря введенным новым индустриальным проектам произведено 15% всей промышленной продукции, или 19% - обработанной продукции. В регионе неплохими темпами реализуются проекты республиканской и региональной Карт индустриализации.

В целом, Карта индустриализации региона включает 43 проекта стоимостью 665 млрд. тенге, с созданием 40 тысяч рабочих мест. За последние годы сделано немало для снижения региональных диспропорций в размещении реализуемых проектов. Предусмотрены меры поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах. В рамках утвержденной Программы развития моногородов для МСБ предусмотрено снятие отраслевых ограничений и увеличение размеров субсидирования процентных ставок.

В текущем году на развитие предпринимательства в городе Степногорске из республиканского бюджета направлено порядка 487 млн. тенге. Активно реализуется программа «Дорожная карта бизнеса-2020». За период ее реализации с 2010 по 2012 годы одобрено 150 проектов на сумму более 24 млрд. тенге, из них в 2012 году - 112 проектов на сумму 16,6 млрд. тенге или порядка 75% от общего количества одобренных проектов. Благодаря мерам государственной поддержки в рамках программы создаются 2375 новых рабочих мест.

В ходе заседания прозвучали выступления других докладчиков. О ходе подготовки к переходу на 12-летнюю модель обучения проинформировал начальник облуправления образования Марат Ибраев. Эксперимент по внедрению системы 12-летнего образования начат еще в 2003-2004 учебном году. В нем приняли участие две городские и четыре сельские школы. На экспериментальных площадках отработаны ГОСО начальной, основной школ, программы образования по предметам и учебно-методические пособия.

По прогнозным данным в первый класс 1 сентября 2015 года придут 18 689 первоклассников, что предполагает увеличение классов-комплектов более чем на 600 единиц, а это, в свою очередь, потребует дополнительно примерно 660 ставок учителей начальных классов. В условиях перехода на 12-летнее обучение возрастает значимость качественной и своевременной подготовки и переподготовки учителей. На сегодня 448 педагогов прошли обучение по новой системе, из них 197 педагогов получили соответствующий сертификат, дающий право на повышение заработной платы на 30% с 1 сентября 2012 года.

Кроме того, с 1 января текущего года еще 251 педагог получает такую же доплату, согласно графику курсов. По всем имеющимся вопросам главой региона были даны соответствующие поручения. Акцентируя внимание на индустриальном развитии региона, аким области отметил, что необходимо сосредоточить свои усилия на развитии имеющихся производств, расширяя ассортимент выпускаемой продукции и применяя инновационные технологии.

Кроме того, подчеркивалось, что планировать строительство новых объектов необходимо с учетом наличия производственной и сырьевой базы, природных ресурсов, месторасположения и других факторов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.881 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>