Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На «Чимбулаке» мало заботятся о безопасности отдыхающих, считает один из любителей горнолыжного спорта



На «Чимбулаке» мало заботятся о безопасности отдыхающих, считает один из любителей горнолыжного спорта

 

На "Чимбулаке" мало заботятся о безопасности отдыхающих, считает один из любителей горнолыжного спортаНедавно на «Чимбулаке» случилось ЧП: на склоне горы, на большой скорости столкнулись два лыжника. Один из них скончался вскоре после прибытия бригады «скорой помощи». Это происшествие вызвало большой резонанс среди любителей горнолыжного спорта. Как утверждает один из них, Станислав Бортко, на курорте мало заботятся о безопасности отдыхающих, пишет .

- Я езжу на «Чимбулак» очень часто и хорошо знаю, что в рабочие дни, да ещё в марте, там далеко не многолюдно. Как могли столкнуться на пустом склоне два лыжника? Что помешало им разминуться? Причина может быть только одна: склон был обледенелым из-за неправильной технологической обработки. Его равняют специальной гребёнкой по вечерам, когда снег ещё мягкий, но ночью снег смерзается, образуя сплошную корку. В результате на «Чимбулаке» до обеда практически невозможно кататься.


Вероятнее всего, лыжники не смогли изменить направление движения именно из-за жёсткости склона. На месте столкновения хороший обзор, нет деревьев или других помех. А манёвра не получилось. По отзывам спортсменов, погибший, 57-летний лыжник, катался на «Чимбулаке» всю свою сознательную жизнь, Похоже, опыт в катании был и у молодого участника разыгравшейся трагедии. В противном случае он упал бы метров через двадцать-тридцать, как это обычно бывает, просто от страха – скорость на ледяном спуске гигантская.

– В таком случае, как должен обрабатываться склон?

– На других горнолыжных курортах эту работу выполняют ночью, когда снег уже смёрзся, используя не гребёнку, а фрезу. Ледяная корка превращается в мелкую крошку, почти идентичную снегу, и люди могут кататься на склоне с раннего утра. На «Чимбулаке» приходится ждать, пока солнце не растопит лед.

Руководство курорта переводит стрелки на погибшего, утверждая, что на нём не было защитного шлема. Но шлем, и это тоже общеизвестно, от перелома основания черепа не спасает. Считается, что он предупреждает повреждения головы при столкновениях с острыми предметами, хотя на деле легко пробивается осколком кирпича.

Тяжело травмированный лыжник ждал квалифицированной помощи целый час. Дежуривший в тот день в медпункте курорта врач-кардиолог при всём желании не мог заменить бригаду хирургов. На курорте нет машины, чтобы спускать пострадавших с гор. Обычно вызывают «скорую». Она может идти и час, и больше, если на дорогах пробки. На этот раз помощь прибыла через 45 минут, но ещё через 15 пострадавший умер. Сильно спешить назад врачам не пришлось.

Все горнолыжные курорты, даже не имеющие статуса мировых, заключают договоры с авиационными подразделениями на доставку пострадавших в лечебные учреждения. На «Чимбулаке» есть вертолётная площадка, у алматинских спасателей есть вертолёт, нет самой малости – договора между руководством курорта и Службой спасения.

– У нас вроде бы запрещены полёты вертолётов в горах…

– Вот именно! А почему? Везде они летают, у нас – нет. Я спрашивал об этом у специалистов. «Мы не знаем, – отвечают. – Нельзя, и всё». И никто не хочет пересмотреть нелепые правила.

– Хорошо, а где сядет машина в городе?

– Посадочная площадка, даже для крупного вертолёта, – это двадцать на двадцать метров. Маленький может приземлиться во дворе больницы или на улице перед больницей, если перекрыть движение транспорта. Этот вопрос несложный, просто никто не пытается его решить. Хотя статистика происшествий на «Чимбулаке» растёт год от года, несмотря на его низкую популярность.

 

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.252 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>