Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Цены на газ к 2015 году вырастут на 30%



Цены на газ к 2015 году вырастут на 30%

Астана. Business Resource. Внутренние цены на газ неизбежно вырастут к 2015 году до 30%. Об этом корреспондентам Business Resource сообщил аким Жанакалинского района Западно-Казахстанской области, экс-директор департамента развития газовой промышленности министерства нефти и газа Тимур Имашев.

Повышение стоимости газа он связывает с соглашением в рамках Таможенного союза, согласно которому к 2015 году будут определены равнодоходные цены на газ.


«Я думаю, внутренние цены процентов на 30 вырастут, а экспортные наоборот снизятся», - утверждает эксперт.

При этом он отмечает, что объемы газа в стране могут увеличиться за счет российского импорта. По его словам, конечная цель Соглашения должна быть такой - транспортировка газа в Европу без платы за транзит.

«Сегодня газ продается в Европу по цене $320-330 за тыс. кубометров. А с 2015 года себестоимость экспортного газа станет ниже», - говорит он.

В то же время повышение стоимости газа внутри страны является положительным фактором, уверен эксперт.

«Это подтолкнет компании использовать новейшее экономичное оборудование, привлечет в страну последние технологии. Как правило, они более дорогие по стоимости, поэтому пока у промышленников нет стимула использовать их», - считает г-н Имашев.

Напомним, Россия, Беларусь и Казахстан намерены перейти на равнодоходные цены на газ для внутреннего рынка (экспортная цена минус пошлина и транспортные расходы) не позднее 1 января 2015 года. Такие сроки содержатся в проекте соглашения о правилах доступа стран-участниц Таможенного союза к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа. Документ, согласно распоряжению правительства России от 7 декабря, направлен на утверждение с белорусской и казахстанской сторонами.

 

Джамиля Каримова

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.295 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>