Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Федерация женщин предлагает изменить закон РК о гендерном равенстве



Федерация женщин предлагает изменить закон РК о гендерном равенстве

 

Общественное объединение "Федерация женщин "Статус" в Восточно-Казахстанской области (ВКО) предложило внести поправки в закон "О государственных гарантиях равных прав и возможностей мужчин и женщин", сообщает КазТАГ со ссылкой на руководителя федерации Ирину Унжакову.

По ее словам, необходимо расширить ответственность за его реализацию до уровня городов и районов и определить инструмент финансовой поддержки. "Почти год при поддержке управления внутренней политики Восточного Казахстана мы занимались пилотным проектом - смотрели, как на местном уровне реализуется закон о равных правах и возможностях мужчин и женщин. К сожалению, пока документ носит чисто декларативный характер", - сказала Унжакова.


Федерация выработала ряд предложений, которые заставят закон заработать. Среди них: определение нормы наказания за его неисполнение и создание гендерного ресурсного центра. "Мы убедились, что очень сложно найти материалы по гендеру на государственном языке. В ряде районов, где основное население казахскоговорящее, из-за отсутствия пособий, книг, эта работа вообще не ведется. Поэтому в своих рекомендациях мы указали необходимость расширить источники информации о гендере на казахском языке, - отметила Унжакова и добавила, что повышение качества жизни возможно только с переходом к реальной гендерной политике.

Всего проектом охвачено около 5 тысяч человек из 17 городов и районов Восточного Казахстана. Все поправки переданы в областной акимат с предложением акиму области использовать полномочия, закрепленные в статье 8 закона о равных правах и возможностях мужчин и женщин, для внесения их в закон.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.269 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>