Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Декларирование доходов должно быть всеобщим, но не регулярным - Байменов



Декларирование доходов должно быть всеобщим, но не регулярным - Байменов


 

Декларирование доходов должно быть всеобщим, но не регулярным - БайменовПо мнению председателя Агентства РК по делам государственной службы Алихана Байменова, декларирование доходов и расходов должно быть всеобщим, дабы не допустить оформления имущества на третьих лиц, но проверки  не обязательно должны быть ежегодными. Об этом он сообщил сегодня в ходе заседания интеллектуального клуба «Аманат», передает .

«Самое главное, независимо от того, где у него (госслужащего) собственность (в пределах страны или за рубежом - прим.агентства), он должен это декларировать и должен объяснять при необходимости источник происхождения», - отметил А.Байменов.


«Если законодательство позволяет, почему мы должны ему запрещать? - вопросил глава ведомства. - Главное, чтобы было прозрачно. Поэтому мы заполняем декларации».

А.Байменов выразил уверенность, что декларации станут действенными только тогда, когда будет введено всеобщее декларирование доходов и расходов, «иначе он запишет на своего соседа, друга, родственника и так далее».

«Мне одна НПО написала, что всеобщее декларирование дорогое, я считаю, что ничего дорогого там нет, не надо проверять всех. Проверять нужно только тогда, когда есть какой-то сигнал, либо, когда есть необходимость. Когда он поступает на госслужбу, у него к этому моменту уже накоплена вся информация», - подчеркнул А.Байменов.

Также глава Агентства признался, что является сторонником скорейшего законодательного принятия обязательного всеобщего декларирования и даже раньше, чем в 2017 году.

Напомним, в ноябре прошлого года министр финансов РК Болат Жамишев сообщил о том, что в Казахстане к 2017 году планируется поэтапно ввести всеобщее декларирование. При этом переход будет поэтапным. До 2014 года планируется подготовить законодательную базу и принять соответствующие поправки в налоговый кодекс и другие законодательные акты, а также создать центры обработки данных и расширить работу call-центра.

Первоначально намечено представление декларации работниками госучреждений, госпредприятий, национальных холдингов, национальных институтов развития, а также нацкомпаний. К 2017 году представление декларации о доходах будет необходимо осуществлять всем физическим лицам.

Сабина Сексембаева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.703 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>