Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сохранится ли надпись на памятнике в парке 28-панфиловцев



Сохранится ли надпись на памятнике в парке 28-панфиловцев

 

Сохранится ли надпись на памятнике в парке 28-панфиловцев«Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» решил отвоевать фразу Клочкова в парке 28 гвардейцев-панфиловцев, высеченной на памятнике. Представитель совета, ветеран Дмитрий Малышев намерен донести до уполномоченных чиновников жалобу. Он подготовил гневное письмо от имени фонда с намерением сохранить надпись и внести дополнительную цитату. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту Total.kz.

«Мы не против того, чтобы уточнить подвиг казахстанцев. Пусть тогда напишут ее ниже фразы Клочкова. Как это можно вершить такие акции, кто вообще дал право проводить ревизию истории тем людям, которое даже пороха не нюхали? 38 лет простоял этот мемориал, а тут они взяли и проснулись. Да разве можно предавать анафеме своих героев?!», - возмущается автор письма Дмитрий Малышев.


Совет ветеранов также выступает с инициативой о создании нового памятника.

«Не надо убирать то, что было сказано, мы против любых изменений. Если хотят переписать какую-то надпись, пусть создают новый памятник. И пусть там пишут, что считают нужным», - отвечает директор фонда «Совета ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» Райхан Жапарханова.

Напомним, скандал разгорелся после того, как в Алматы 19 марта городской Совет ветеранов предложил внести изменения в мемориал Славы героям-панфиловцам и поменять историческую фразу "Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва".

Жасулан Тажибаев, Сотрудник Управления культуры города Алматы

Согласно закону РК «Об охране и использовании историко-культурного наследия», уполномоченные государственные органы, в данном случае - Управления культуры города Алматы, обеспечивает сохранность данного памятника, а также все реставрационные работы. В начале марта 2013 года городской Совет ветеранов обратился с письмом в Управление культуры. Где они выразили мнение о том, что необходимо рассмотреть вопрос о замене слов Клочкова на мемориале. Аргументировали это тем, что сейчас парк 28 панфиловцев уже вырос из тех рамок, которые были поставлены изначально. Совет ветеранов выступил с инициативой поменять слова, которые бы, по мнению инициаторов, более адекватно отражали подвиги всех казахстанцев. Создана специальная комиссия, которая сейчас этим занимается. Заседание планируется на начало апреля, где и решится судьба знаменитой фразы. Вопрос только рассматривается, нужно учесть много нюансов. Это все-таки памятник культуры, он олицетворяет историю и находится в государственном списке.

Александр Коллесников, Председатель Попечительского Совета ОФ «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны»

Я лично считаю, что те националисты, которые выступают за замену, занимаются ерундой. Все-таки это исторический памятник. И менять знаменитую фразу на что-то «национальное», - это не правильно. Все должно остаться, как есть. Ведь сколько лет стояло и непонятно почему сейчас возникли такие проблемы.

Константин Сыроежкин, Политолог

Москву защищала Панфиловская дивизия, это разве не связано с Казахстаном? Итоги войны не надо пересматривать, это плохой пример. Есть такая хорошая фраза: «Нация, которая не помнит своего прошлого, не достойна будущего». Памятники должны стоять любые, потому что любой памятник, это история и менять их в угоду политическим событиям глупо. Ведь это историческая память, не важно, кому он поставлен, царю батюшке, хану или кому-то другому, но он поставлен, значит, имело место быть событие.

Сергей Пашевич, Руководитель казахстанского союза «Боевое братство»

Это историко-архитектурный памятник, согласно закону, никакие изменения туда никто не имеет права вносить без постановления кабинета министров. То, что пытаются решить за счет общественных организаций, то уж слишком много председателей этих организаций, которые говорят: «Я сам не воевал, но про войну рассказать много могу». Вот от этого все и происходит. Когда мы в свое время создавали памятник нашим ребятам, погибшим в Афганистане, то нам пришлось пробивать постановление кабинета министров, чтобы его построить. Я не знаю, чей воспаленный ум это решает. У меня есть документ за подписью Шайхудинова, получается, что обращаются в акимат. Текст письма такой: «В связи с завершением реконструкции мемориала у Вечного огня в парке героев- панфиловцев, Управлению культуры г. Алматы предлагается установить на мемориале текст, следующего содержания…». Три варианта. В общем, предлагается обсудить все темы вариантов и к 20 марта текущего года сообщить их с последующим направлением оптимального варианта акиму города. Как это все назвать? То, что когда сняли ограду у памятника, эти слова были завешены. Они и по сей день там завешены, вот это самое интересное.

Жумабек Ашуулы, Президент республиканской ассоциации жертв политических репрессий

Я слышал выступление председателя Совета ветеранов. Он правильно сказал, полностью с ним согласен. Речь шла о том, чтобы добавить к надписи информацию, что казахстанцы принимали участие в Великой отечественной войне. И люди не должны этому противиться. Перечеркнуть всю историю нельзя, потому что это наше прошлое. И на нем мы должны учиться. Отрицать совсем все было бы нехорошо.

Лариса Бояр, Член политсовета Социалистического движения Казахстана

Я считаю, что историю переписывать никто не имеет права. Тем более, что человек, который это предложил, сам не участвовал в войне. В то время он был совсем маленьким ребенком. Какое он имеет право брать на себя такую ответственность, как переписывать историю? Надпись на монументе отражает исторически сложившийся факт. А взять, переменить, перелопатить просто потому, что кому-то это удобно?... Я противник этого и склонна полагать, что в данном предложении есть какая-то национальная подоплека. И если власти прислушаются к инициаторам смены надписи, и сделают это, будет резонанс в обществе. Многие выступят против этого. Никто не умаляет подвиг казахстанцев в Великой Отечественной войне. Можно поставить еще один монумент или мемориальную доску, на которых можно написать: «Подвиг казахстанцев будет жить в наших сердцах вечно!»

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.922 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>