Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«КазАгроФинанс» намерен приобрести отечественную сельхозтехнику для посевных работ



«КазАгроФинанс» намерен приобрести отечественную сельхозтехнику для посевных работ

 

"КазАгроФинанс" намерен приобрести отечественную сельхозтехнику для посевных работВ текущем году АО «КазАгроФинанс» планирует закупить порядка 200 сеялок отечественного производства для передачи аграриям под лизинговое кредитование, передает . со ссылкой на информацию пресс-службы АО «НУХ «КазАгро».

«В ходе подготовки к весенне-полевым работам 2013 года дочерняя компания Нацхолдинга «КазАгро» - АО «КазАгроФинанс» планирует закупить и передать в сельскохозяйственных лизинг партию сеялок отечественного производства от казахстанского предприятия «АгроМашХолдинг», - говорится в сообщении холдинга.


При этом отмечено, что в текущем году на АО «АгроМашХолдинг» запланировано производство 600 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, из них более 200 единиц планируется реализовать через АО «КазАгроФинанс».

Всего, начиная с 2010 года в рамках подготовки к весенне-полевым работам АО «КазАгроФинанс» закупил у АО «АгроМашХолднг» 198 единиц сеялок. В целом, за период 2007-2012 годы АО «КазАгроФинанс» приобрело у промышленного предприятия около 1 000 единиц различной сельскохозяйственной техники для дальнейшей передачи в сельскохозяйственный лизинг.

В настоящее время в рамках подготовки к весенне-полевым работам, в АО «КазАгроФинанс» поступило 1094 заявок от агроформирований республики на приобретение техники сельскохозяйственного назначения и навесного почвообрабатывающего оборудования к ней на общую сумму более 10 млрд тенге. Соответствующие договоры заключены, как с казахстанскими производителями и поставщиками сельхозтехники, так и партнерами из ближнего и дальнего зарубежья.

Стоит отметить, что согласно правил субсидирования, введенных в текущем году, в рамках государственной программы развития АПК, государство обязуется компенсировать сельхозтоваропроизводителям 7% от общей ставки финансирования.

Таким образом, ставка по лизингу сельхозтехники и спецтехники в АО «КазАгроФинанс» с учетом субсидирования составила 5,8% вместо 12,8% годовых. Срок предоставления субсидирования составляет 3 года, с возможностью его пролонгации до 7 лет.

Напомним, в помощь сельчанам на проведение предстоящей посевной кампании Нацхолдинг «КазАгро» в целом намерен направить порядка 74,3 млрд тенге. Средства для хозяйств и агроформирований республики будут выделены по линии дочерних компаний холдинга - АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация, АО «Аграрная кредитная корпорация и АО «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства».

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.677 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>