Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Могила Алии Молдагуловой в Псковской области оказалась пустой



Могила Алии Молдагуловой в Псковской области оказалась пустой

 

Могила Алии Молдагуловой в Псковской области оказалась пустойФальшивое захоронение! Российские поисковики сделали сенсационное открытие! Могила в Псковской области, где, как считалось все это время, захоронены останки легендарной Алии Молдагуловой, оказалась пуста! О подлоге узнали совершенно случайно, когда стали изучать архивные военные документы. Считалось, что останки казахского снайпера покоятся на месте мемориального комплекса в поселке Манаково. На самом же деле, как удалось установить, Герой Советского Союза вместе с сотней других безымянных казахстанцев, захоронена в глухих российских лесах. Съёмочная группа отправилась на поиски правды в Псковскую область.

На псковской земле к легендарному снайперу Алие Молдагуловой особое отношение. Именно здесь она совершила свой подвиг и трагически погибла в бою. В краеведческом музее Новосокольнического района дочери казахских степей, как ее называют местные жители, посвящена отдельная экспозиция: её письма сестре, детские и фронтовые фотографии. Здесь же, в Новосокольниках, стоит памятник Алие.


Ее чтят за смелость и отвагу: 19-летняя девчонка повела в бой целую роту. Ее знаменитое: «Вперед, за Родину!» цитируют до сих пор.

Молдагулова была смертельно ранена в январе 43-го, сражаясь за освобождение Пскова. Недалеко от деревни Манаково Псковской области ее и похоронили. Полвека назад на месте захоронения Алии была установлена мемориальная плита. Сюда не раз приезжали казахстанские делегации, чтобы почтить память легендарной соотечественницы. Но оказалось, что эта могила – фальшивка! Здесь нет никаких останков Молдагуловой!

В 1962 году казахстанские комсомольцы написали письмо в ВЛКСМ Псковской области с просьбой навестить место захоронения Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. В Пскове тут же спохватились и быстро установили братскую могилу, где покоились останки легендарного снайпера. К визиту казахстанской делегации установили даже мемориальную плиту. Вот она: «Вечная слава дочери казахского народа Алие Молдагуловой». И только сегодня, спустя полвека, вдруг неожиданно выяснилось: на месте, где установлено надгробье, нет вообще никакого захоронения.

О подлоге совершенно случайно узнали российские поисковики, когда начали изучать архивные военные документы. Они же выяснили: останки Молдагуловой до сих пор покоятся в братской могиле, где-то в непроходимых псковских лесах.

Николай Моисеев, краевед (Россия):

- Столкнулись с такой проблемой, в наградном листе написано, что она погибла при освобождении деревни Казачиха, а здесь ее нигде не отыскать, Алию Молдагулову. Поэтому, по-видимому, было принято решение опросить местных жителей. Так как перезахоранивали в Манаково с близлежащих деревень, в том числе и с Казачихи, стали считать, что и Алию перезахоронили туда.

В местной администрации не могут поверить открытию поисковиков. Ведь на протяжении многих лет каждое 9 Мая к могиле Алии Молдагуловой несли цветы и устраивали там памятные мероприятия. Оказалось, делали все это практически на пустом месте.

- Есть документальное подтверждение, есть. Я сегодня главе пришла докладывать. Мы стоим пред фактом, и факт таков.

- На старой карте деревня Пичевка. На новой карте этой деревни уже не существует, где и находится воинское захоронение, в том числе и Герой Советского Союза Алия Модагулова.

Российское поисковое объединение «След пантеры» этим летом готовит экспедицию к месту, где на самом деле захоронена Алия Молдагулова. Там непроходимая лесная чаща и болота. Вместе с россиянами к поискам подключаются и казахстанцы. Делегация общественного фонда «Боевое братство» из Алматы срочно вылетела в Псков.

Александр Фадюшин, исполнительный директор фонда «Боевое братство» г.Алматы:

- Информация подтвердилась и по документам, которые мы здесь дополучили, и непосредственно на встрече с главой Насвы, краеведом и историком, который нам довел уже полностью, когда был задан вопрос: где захоронена Алия Молдагулова? В Манаково? Ответ был однозначно - нет.

Совместная российско-казахстанская экспедиция запланирована на август этого года. Поисковики говорят: теперь их долг – исправить допущенную полвека назад ошибку и со всеми почестями перезахоронить не только легендарную Алию Молдагулову, но и всех солдат из братской могилы. К слову, в здешних болотах сейчас лежат тела сотен других безымянных казахстанцев.

Виталий Ковалев

 

Могила Алии Молдагуловой в Псковской области оказалась пустой

Могила Алии Молдагуловой в Псковской области оказалась пустой

Могила Алии Молдагуловой в Псковской области оказалась пустой

Могила Алии Молдагуловой в Псковской области оказалась пустой

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.146 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>