Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кальянные в Казахстане могут исчезнуть в течение года



Кальянные в Казахстане могут исчезнуть в течение года

 

Кальянные в Казахстане могут исчезнуть в течение годаВсе кальянные заведения Казахстана должны исчезнуть или же переквалифицироваться в рестораны, кафе и другие развлекательные учреждения в течение одного года.

Таким мнением с корреспондентом  поделилась руководитель национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма!» Джамиля Садыкова.


По мнению Садыковой, все рассадники инфекции должны быть уничтожены, однако, несмотря на введение запрета, этот факт не может повлиять на единовременное закрытие всех учреждений, которые предоставляют, в первую очередь, услуги по курению кальянов. Она пояснила, что для этого необходимы систематические рейды, а также постоянная работа с населением и предпринимателям по разъяснению законодательных норм и вреда для здоровья, который наносится в результате курения кальянов. Собеседник также пояснила, что уже в ближайшее время подобные рейды пройдут в Астане и Алматы, а также в течение месяца - в других регионах страны.

Напомним, что Главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин запретил курить кальян в общественных местах. Постановление Главного государственного санитарного врача от 14 марта 2013 года № 6 «О введении запрета на курение кальяна в общественных местах» гласит: «По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, исходной курительной смеси, исследованных на объектах общественного питания и других мест курения кальяна на территории республики, установлено наличие кишечной и синегнойной палочек, золотистого стафилококка, дрожжей, грибков в смывах, высокое содержание токсических элементов в курительных смесях, что подтверждает их потенциальную опасность для здоровья человека.

На основании этой экспертизы и в соответствии со статьями 21, 159 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» санитарный врач РК запретил курить кальян в следующих местах:

1) пунктах общественного питания;

2) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах, и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

3) музеях, библиотеках и лекториях;

4) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусах, маршрутных такси и городского электротранспорта;

5) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

6) государственных органах и организациях;

7) помещениях, являющимися рабочими местами;

8) подъездах домов.

Главным государственным санитарным врачам областей, городов Астаны и Алматы, на транспорте поручено:

1) в рамках планового государственного санитарно-эпидемиологического надзора при регистрации нарушений действующего законодательства РК применять меры в соответствии с действующим законодательством РК;

2) постановление довести до сведения всех субъектов частного предпринимательства, физических и юридических лиц, представляющих места для курения кальяна, а также обеспечить гласность в проведении мероприятий с привлечением средств массовой информации.

Информацию о проводимой работе необходимо будет представлять в Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК ежемесячно к 15 апреля, в последующем по итогам полугодия и года.

Контроль за исполнением постановления был возложен на заместителя Председателя Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК Садвакасова Н.О.

Постановление вводится в действие со дня подписания, то есть с 14 марта 2013 года.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.895 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>