Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Южном Казахстане начали сажать меньше хлопчатника и увеличивают площади под кормовыми культурами



В Южном Казахстане начали сажать меньше хлопчатника и увеличивают площади под кормовыми культурами

 

В Южном Казахстане начали сажать меньше хлопчатника и увеличивают площади под кормовыми культурамиВ Южном Казахстане начались весенне-полевые работы. Из-за климатических условий аграрии юга первыми в стране выходят в поле. В этом году посевная началась уже в феврале, дехкане пользуются даже небольшими периодами потепления. В этом году область ждет большая работа. На юге полным ходом реализуется программа по диверсификации посевов. О том, как выполняется поручение Президента страны и что в этом году засеют в самом теплом регионе Казахстана, мы поговорили с начальником управления сельского хозяйства  ЮКО Канатбеком Оспанбековым.

 


- Как известно,  весенне-полевые работы в стране начинают именно  южноказахстанские дехкане...

- Да, это точно. Нынче весенние работы в нашей области  начались почти месяц назад - еще в феврале. Наши сельчане стараются не упускать ни одного теплого денька.

 

- Какие работы уже проведены?

-  140 тысяч гектаров мы засеяли в этом году озимыми зерновыми. Состояние посевов  хорошее, всхожесть хорошая, в настоящий момент у нас идет подкормка озимых культур. На сегодня в этом направлении работы завершены уже на 50 тысячах гектаров.

 

- Что в этом году  будут сажать на юге и какова площадь посевных площадей?

- В этом году в Южном Казахстане площадь посевных площадей занимает 785 тысяч гектаров. Это на 44 тысячи больше, чем в прошлом году. Площадь яровых  - 480 тысяч гектаров, из них 90 тысяч - зерновые и зернобобовые, 12 тысяч гектаров -  займут масленичные культуры, 146 тысяч гектаров - хлопок, 14 тысяч - картофель, 32 тысячи занимают овощи и овощные культуры, 46 тысяч бахчевых и 214 тысяч отданы под кормовые культуры.

 

- А как идет  в Южном Казахстане работа по диверсификации полей?

- Глава государства поручил всем областям рациональнее подходить к этому вопросу, просчитать целесообразность посева тех или иных культур.  Поэтому мы сейчас отдаем приоритет кормовым культурам. В этом году их посевы   по сравнению с прошлым годом увеличатся на 28 тысяч гектаров, в основном это люцерна. Мы, таким образом, решаем сразу две задачи: вводим севооборот, а с другой стороны, увеличиваем посевы кормовых культур, грубых кормов. Вообще же, по диверсификации мы из года в год уменьшаем площадь хлопка. Так, площадь хлопчатника мы снизили в прошлом году до 736 тысяч гектаров. И эта тенденция будет продолжаться. В ближайшие 3-4 года площадь будет уменьшаться до 120-125 тысяч гектаров. Под овощи у нас отдано 32 тысячи 600 гектаров, на 1400 гектарах уже посадили ранние овощи.

 

- Как скажутся на крестьянах такие перемены, ведь не секрет, что жители, к примеру, Махтааральского района ЮКО,  уже много лет занимаются хлопководством.

- Нет, никто не пострадает. Ведь, уменьшая площади посевов, мы увеличиваем урожайность, увеличиваем объемы валовой продукции, это происходит за счет улучшения качества семян, да там много и других составляющих. А освободившиеся площади будут занимать кормовые культуры.

А вот на бахчевые у нас в последние годы очень растет  спрос. В прошлом году мы произвели 1 миллион 100 тысяч тонн бахчевых. В этом году площадь увеличивается до 144 тысяч гектаров. Среди кормовых культур приоритет будет отдан кукурузе,  и 34 тысячи гектаров пойдут под посев зерна. На юге в силу многих причин пшеница очень низкого качества, хорошую муку из нее не сделаешь. Поэтому и выращивание пшеницы у нас не в приоритете, лучше мы заменим эту культуру кормовыми. На сегодня у нас уже посеяно 15 тысяч гектаров яровыми: люцерной и сафлором.

 

- А как обстоят дела с поставкой льготных ГСМ в область, не испытывают ли сельчане их дефицита?

-  В этом году на нашу область на проведение весеннее - полевых работ выделено 32 тысячи тонн ГСМ.  Этого объема достаточно. На 15 тысяч мы уже заключили договоры, 10 тысяч даже оплатили. Операторы уже  назначены, в основном отпускает горючее наш Южноказахстанский нефтеперерабатывающий завод, топливо уже начали раздавать крестьянам. В переводе на один литр с доставкой в дальние районы, например, Шардаринский, топливо будет стоить в пределах 85 тенге за литр. А в зависимости от расстояния даже где-то 81-82 тенге, если это ближние районы.

 

- Спасибо за интервью, хорошей вам погоды и большого урожая.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.108 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>