Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты хотят установить системы видеонаблюдения за врачами и водителями автобусов



Депутаты хотят установить системы видеонаблюдения за врачами и водителями автобусов

 

Депутаты хотят установить системы видеонаблюдения за врачами и водителями автобусовСегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК депутаты потребовали предусмотреть в республиканском бюджете средства на установку видеонаблюдения в больницах, автобусах, и, в целом, для выявления общественных правонарушений, передает корреспондент .

«Глава государства не раз говорил о важности пресечения мелких правонарушений. В основном против государственной собственности и благоустройства. В развитых странах эти проблемы уже давно решаются с помощью систем видеонаблюдения», - отметил мажилисмен Турсунбек Омурзаков.


Сейчас в Казахстане, по его словам, используется более 1300 установок видеонаблюдения. С их помощью раскрыто 570 преступлений и выявлено более 110 тысяч правонарушений.

«Во-первых, единое видеопространство должно быть доступно, как сотрудникам полиции, так и простым гражданам, - предложил депутат. - В регионах системы видеонаблюдения устанавливаются за счет местных бюджетов, которые ограничены в своих возможностях. При этом административные штрафы, полученные с их помощью, уходят в республиканский бюджет».

Практика же, как подчеркнул Омурзаков, показывает, что за счет штрафов, система видеонаблюдения окупается в течение года, в связи с чем стоит поддержать местные бюджеты, из республиканского.

«Во-вторых, много жалоб со стороны граждан поступает на нарушение правил дорожного движения водителями общественного транспорта. Общественный транспорт зачастую становится местом совершения преступления», - сказал мажилисмен.

Также, он упомянул совершение врачами большого количества медицинских ошибок.

«Исходя из вышеизложенного, прошу вас предусмотреть в проекте республиканского бюджета на 2014-2016 годы средства на внедрение систем видеонаблюдения в сфере охраны общественного порядка, защиты прав человека и здравоохранения», - обратился от имени членов нижней палаты к Премьер-министру депутат.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.525 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>