Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Материнская смертность в Казахстане снизилась на 35%, младенческая - на 9,5% - Минздрав РК



Материнская смертность в Казахстане снизилась на 35%, младенческая - на 9,5% - Минздрав РК

 

АСТАНА. 24 декабря. КАЗИНФОРМ /Жанна Коркитова/ - Материнская смертность в Казахстане снизилась на 35%, младенческая - на 9%, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Казахстан, публикуя на своем сайте итоги заседания Республиканского штаба по принятию неотложных мер по снижению материнской и младенческой смертности под председательством министра здравоохранения РК .

В ходе заседания были обсуждены вопросы состояния материнской и младенческой смертности в республике по итогам 11 месяцев 2010 года, эффективности принимаемых мер по улучшению ситуации в ряде регионов, основных причин смертности новорожденных в родильных отделениях, проблемы и пути их решения.


«Отмечается, что в целом за отчетный период в республике наблюдается тенденция снижения материнской смертности на 35%, показатель составил 23,3 на 100 тыс. живорожденных против 35,8 за аналогичный период 2009 года. Самые высокие показатели материнской смертности - в Кызылординской (38,8), Актюбинской (37,1), Жамбылской (32,2) и Восточно-Казахстанской (28,1) областях», - сообщается в информации.

«Уровень младенческой смертности в республике снизился на 9,5% и за отчетный период составил 16,8 на 1000 родившихся живыми против 18,4 показателя за аналогичный период 2009 года. Наиболее высокие показатели младенческой смертности зарегистрированы в Кызылординской (21,2), Восточно-Казахстанской (20,4), Южно-Казахстанской (19,8), Атырауской (17,5) областях», - уточняется в сообщении.

В перечисленных регионах отмечен ряд проблем организационного, лечебно-диагностического характера в оказании медицинской помощи беременным и новорожденным.

Работа руководителей организаций здравоохранения с высоким уровнем материнской и младенческой смертности признана неудовлетворительной, даны жесткие поручения по устранению имеющихся недостатков. Соответствующая информация направлена в адрес акимов областей.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.725 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>