Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Во время паводков из домов на станции Мырза пришлось переселять 11 человек



Во время паводков из домов на станции Мырза пришлось переселять 11 человек

 

Во время паводков из домов на станции Мырза пришлось переселять 11 человекВ Карагандинской области в пик паводков, который пришелся на 15 марта, из затопленных домов на станции Мырза спасателям пришлось переселять 11 человек. Об этом, как передает корреспондент , в ходе брифинга сообщил начальник областного ДЧС Талгат Нурмагамбетов.

«15-го марта в поселке Актау (в нескольких километрах от города Темиртау) на станции Мырза затопило 5 домов, 11 жильцов частного сектора пришлось срочно переселять. Уровень воды в их домах достигал семидесяти сантиметров. На сегодня все они вернулись в свои дома ситуация урегулирована», - сообщил Т. Нурмагамбетов.


«Официально заявляю, что на станции Мырза пострадавших не было. В числе тех, кому требовалась помощь по переселению, была семейная пара Ихтисамовых: бабушка и дедушка. Бабушка не могла передвигаться, поэтому наши сотрудники сами её вынесли её из дома и ввиду того, что у стариков не было родственников, их доставили в местную больницу. Информация о том, что старики травмировались, не соответствует действительности», - заявил начальник ДЧС.

Как отметил глава департамента по ЧС, дома, которые подтопило, находятся в низине, потому основной поток воды хлынул туда.

«В Актау, на станции Мырза во время паводков воду пришлось пропускать через железнодорожный путь тупиковый, который находится на участке щебеночного завода», - проинформировал Т. Нурмагамбетов.

Как сообщают местные жители, которые практически все вернулись в свои дома, вода 15 марта хлынула примерно в 8 утра. Ситуацию усугубили погодные условия - всю ночь шел дождь, подняв уровень воды в котловане. Траншея, предназначена для стока воды оказалась забитой и не справилась с потоком. Жена Юрия Баева покинула дом с двумя детьми, успев захватить лишь самое ценное - документы, деньги и ручную кладь. Юрий уверен, беды можно было бы избежать, если бы местные власти отреагировали своевременно.

«У нас тут нет специальной техники, чтобы чистить эти арыки, у нас один экскаватор на весь поселок, а экстренные службы должны наверное были приехать, предвидеть, почистить тут все, но никаких действий первое время с их стороны не было», - говорит местный житель, Юрий Баев.

Как отмечают в ДЧС, спасатели, как только получили сообщение, сразу выехали на место ЧП. В откачке воды было задействовано 170 единиц техники и 270 человек. Темиртауский акимат оказал местным жителям помощь, в подтопленный район доставили уголь для просушки жилья. Нанесенный стихией ущерб подсчитает специальная комиссия.

«По ущербу, данным вопросом занимаются исполнительные органы. На местах по указанию акима области Бауржана Абдишева созданы комиссии. Результаты будут озвучены позже. В целом будут смотреть по ситуации, по каждому дому индивидуально», - отметил Т.Нурмагамбетов.

Напомним, в поселке Актау на станции Мырза 15 марта из-за обильного дождя, когда выпала месячная норма осадков, подтопило 5 частных домов. В экстренном порядке пришлось переселять жителей. В течение суток спасателям пришлось откачивать воду. В настоящее время работа по устранению паводков полностью завершена. Ситуация находится на особом контроле.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.366 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>