Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нужно сделать так, чтобы людям расхотелось уходить из крупнейших традиционных конфессий - Кайрат Лама Шариф



Нужно сделать так, чтобы людям расхотелось уходить из крупнейших традиционных конфессий - Кайрат Лама Шариф

 

Кайрат Лама ШарифПереход людей из традиционных конфессий в нетрадиционные представляет угрозу для единства нации и государства, поэтому нужно добиться того, чтобы людям расхотелось это делать, считает председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф.

«Говоря о свободе вероисповедания в молодом государстве, активно строящем свою национальную идентичность, невозможно не коснуться такого деликатного вопроса, как прозелитизм - переход людей из исторически и культурно обусловленной религии в другие вероисповедания, нередко вовсе не традиционные для страны. Не секрет, что в целом в нашем обществе существует негативное отношение к переходу людей в нетрадиционные концессии, даже официально разрешенные. При этом возникает дилемма, что важнее - духовное единство нации или право индивида на выбор», - сказал глава ведомства, выступая на международной конференции «Свобода вероисповедания в Казахстане».


Поэтому, отметил Лама Шариф, в этом случае справедливо сравнение одного отечественного эксперта: «Представьте, что  перспективный, образованный молодой человек оформляет документы на ПМЖ за рубеж. Это потеря для страны? Да, потеря. Но имеет ли он на это право? Да, имеет, так как свободу передвижения никто не отменял.

А если тысячи молодых людей поступят так же, что тогда? Очевидно, в любом случае каждый из них имеет право на свой личный выбор. Но в этом случае государство уже не может быть равнодушным. Но может ли оно запретить выезд?  Ни в коем случае! В этой ситуации нужно сделать так, чтобы молодым людям расхотелось уезжать из родной страны. Так, чтобы и права человека соблюсти, и обеспечить интересы страны».

«В данном случае речь идет о признании государством особой роли крупнейших традиционных концессий. Я не  случайно говорю именно о молодежи, потому что именно она все чаще вовлекается в нетрадиционные религиозные объединения. А это значит, что спустя поколение духовный ландшафт страны может сильно измениться. И далеко не факт, что эти изменения послужат интересам Казахстана, а не других стран, заинтересованных в наших природных богатствах», - заявил председатель агентства.

Автор: Аскар Бимендин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.878 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>