Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО задержан 10-летний школьник «заминировавший» магазин «Жакко»



В СКО задержан 10-летний школьник «заминировавший» магазин «Жакко»

 

В СКО задержан 10-летний школьник "заминировавший" магазин "Жакко"Сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО совместно с коллегами из Восточного Казахстана задержали лжеторриста, сообщившего на прошлой неделе о заложенном взрывном устройстве в магазине «Жакко». Им оказался 10-летний школьник города Шар Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба ДВД СКО.

Напомним, в Петропавловске 12 марта около 17 часов службы экстренного реагирования были подняты по тревоге. Неизвестный позвонил кассиру магазина «Жакко», расположенного по улице Мира, и сообщил, что в здании заложена бомба. На место происшествия прибыли полицейские, пожарные, скорая помощь и сотрудники других спецслужб. Из магазина были эвакуированы работники, кроме того, покинуть свои квартиры пришлось жильцам дома, где расположен магазин. Вскоре был дан отбой. Взрывного устройства и других подозрительных предметов обнаружено не было. По факту ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело. Сейчас полицейским предстоит выяснить, как школьник из Восточно-Казахстанской области решился позвонить в СКО. Теперь за шутки пятиклассника придется отвечать его родителям.


В прошлом году в Северо-Казахстанской области было два факта ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах. Оба раскрыты. Один из шутников – 22-летний житель Тайыншинского района приговорен к 2, 5 лишения свободы. По второму факту уголовное дело передано в ювенальный суд Петропавловска. Об ответственности за подобные шутки, которые могут из рядов шутников привести в разряд преступников, полицейские проводят разъяснительную работу. В январе прошлого года в законодательство внесены изменения, которыми ужесточена ответственность за подобные развлечения. Если раньше лжетеррористам грозило максимальное наказание до 3 лишения свободы, то сейчас шутников может ждать до 6 лет тюремного заключения.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.636 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>