Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Участники ВЭД теперь гораздо меньше затрачивают время и финансовые средства при прохождении таможенных формальностей



Участники ВЭД теперь гораздо меньше затрачивают время и финансовые средства при прохождении таможенных формальностей

 

Участники ВЭД теперь гораздо меньше затрачивают время и финансовые средства при прохождении таможенных формальностейУчастники внешнеэкономической деятельности теперь гораздо меньше затрачивают время и финансовые средства при прохождении таможенных формальностей, а стало это возможным благодаря использованию процедуры предварительного информирования, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ КТК МФ РК.

За счет заблаговременной обработки таможенными органами информации, которую предварительно подают предприниматели, обеспечивается быстрый выпуск товаров, перемещаемых через границу.


Обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых автомобильным транспортом на территорию Таможенного союза, введено с 17 июня 2012 года (Решение Комиссии Таможенного союза № 899 от 09.12.2011 года «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом»).

Данное Решение определяет обязательное предоставление предварительной информации о ввозимых товарах перевозчиками и иными заинтересованными лицами. Информация в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров предоставляется в обязательном порядке не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в таможенный орган, на территории которого расположен пункт пропуска.

Следует отметить, что в странах Евросоюза (ЕС) предварительное информирование внедрено с 1 января 2011 года. Именно поэтому грузы, которые планируется ввозить на территорию ЕС, заблаговременно подвергаются анализу рисков на предмет их безопасности. В случае, если предварительная информация на данный груз не поступила от участника внешнеэкономической деятельности, его товар к оформлению не допускаются. Правила жесткие, но необходимые для обеспечения безопасности для самого государства и его жителей, а также удобны и для бизнесменов.

На территории трех стран – участниц Таможенного союза таможенные органы принимают и обрабатывают предварительную информацию по товарам, перевозимым автомобильным транспортом с той же целью.

Казахстанская таможенная служба ведет прием предварительной информации с помощью Web-портала таможенных органов Республики Казахстан - pi.customs.kz. Регистрация на Портале и услуги, предоставляемые им, бесплатны для любого участника внешнеэкономической деятельности.

Предварительная информация используется в качестве электронной копии транзитной декларации. Ее предоставление значительно снижает не только временные, но и финансовые затраты при прохождении таможенных формальностей в пунктах пропуска. Кроме того, исключается необходимость распечатки бумажного носителя транзитной декларации, а в качестве ее используются транспортные (перевозочные) и коммерческие документы.

Важно и то, что на сегодняшний день действующее Решение позволяет подавать информацию в течение ближайших двух часов после прибытия на пункт пропуска. Однако такая норма в ближайшее время будет исключена.

В скором времени также планируется внедрить процедуру предварительного информирования в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>