Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Костанайской области в 2013 году на развития АПК выделено свыше 10 млрд тенге



Костанайской области в 2013 году на развития АПК выделено свыше 10 млрд тенге

 

Костанайской области в 2013 году на развития АПК выделено свыше 10 млрд тенгеКостанайской области в 2013 году на развития АПК выделено свыше 10 млрд тенге, передает . Об этом сообщил заместитель Акима Костанайской области Базыл Жакупов.

«В текущем году области на развитие агропромышленного комплекса выделено свыше 10 млрд. тенге субсидий, в том числе отрасли растениеводства около 5 млрд. тенге. На поддержку семеноводства - 346 млн. тенге. На удешевление стоимости ГСМ – 2 млрд. 695 млн. тенге. На приобретение минеральных удобрений и гербицидов – 1 млрд. 671 млн. тенге», - отметил он.


По его словам, в сравнении с прошлым годом объёмы субсидий по отрасли растениеводства увеличились на 718 млн. тенге. Рост составил 17%.

«В связи с тяжелым финансовым положением и в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей области, занимающихся возделыванием зерновых культур, принято решение продолжить субсидирование зерновых культур и пшеницы»,- продолжил Б.Жакупов.

При этом, продолжил он, для дальнейшей диверсификации посевных площадей, диференцированны нормы субсидий, к примеру, на пшеницу по традиционной технологии тарифы снижены с 400 до 350 тенге/га.

«Увеличены нормативы целевых трансфертов на зерновые культуры, возделываемые по влагосберегающей и нулевой технологии до 800 тенге/га (было 600 тенге), картофель – 30 тыс. тенге/га (было 28,5 тыс. тенге), овощи – 35 тыс. тенге/га (было 30 тыс. тенге), кормовые – 1000 тенге/га (было 800 тенге). Хочу подчеркнуть, что в последующие годы тарифы субсидирования зерновых культур по традиционной технологии будут снижаться», - подчеркнул Б.Жакупов.

Владимир Широв

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.151 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>