Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске коммунальщики будут штрафовать хозяев тех квартир, в которых живут непрописанные люди и пользуются холодной водой



В Усть-Каменогорске коммунальщики будут штрафовать хозяев тех квартир, в которых живут непрописанные люди и пользуются холодной водой

 

В Усть-Каменогорске коммунальщики будут штрафовать хозяев тех квартир, в которых живут непрописанные люди и пользуются холодной водойС начала марта сотрудники городского Водоканала начали проверку квартир, в которых не установлены индивидуальные приборы учета. Коммунальщики уточняют, сколько граждан фактически проживают в таких квартирах. До 30 апреля специалисты Водоканала ждут от горожан правдивую информацию о реальных жильцах. Тем, кто сознается, плату за воду будут начислять по количеству живущих. «Партизан» же ждет денежное наказание - около 11 тысяч за каждого непрописанного человека, передает корреспондент .

Напомним, с 1 июня Водоканал намеревается повысить с 1 июня свои тарифы на 79 процентов. Кроме того, коммунальщики планируют внедрить новую методику дифференциации тарифа по объемам потребления. Согласно ей, люди, не имеющие приборов учета, будут платить по максимальной ставке. Так, в квартире без счетчиков плата может увеличиться с 356 до 1358 тенге. Впрочем, данный размер тарифа еще не утвержден.


По информации заместителя директора КГП «Оскемен Водоканал» Татьяны Пасечниковой, в Усть-Каменогорске насчитывается 60 тысяч квартир, в которых до сих пор не установлены счетчики холодной и горячей воды. В половине из них прописано по одному человеку, в 25 процентах таких квартир - по два жильца. Специалисты Водоканала уверены, что на самом деле хозяева помещений не хотят устанавливать счетчики, потому что реально в квартирах проживают гораздо больше людей.

- Если в квартире без счетчика живут четыре человека, а платят за одного, я считаю, это воровство коммунальных услуг, - говорит Татьяна Дмитриевна. - Наше предприятие несет потери неучтенной воды.

Как показала практика, заставить людей ставить счетчики не может даже закон. Поэтому коммунальщики решили использовать экономические рычаги. С 1 марта по 30 апреля в городе действует акция по легализации непрописанных граждан в квартирах без счетчиков. Коммунальщики призывают горожан просто сообщить в Водоканал, сколько на самом деле людей живут в квартире. Тогда начисление будет соответственно увеличено.

В противном случае специалисты Водоканала намерены проводить настоящую коммунальную разведку. С 1 мая контролеры будут опрашивать старших по подъезду, соседей, делать поквартирный обход, составлять акты о фактическом проживании. Если информация о незарегистрированных гражданах подтвердится, то нарушителю начислят абонентскую плату за каждого непрописанного за три предыдущих года. Для благоустроенной квартиры эта сумма равна 11 тысячам тенге с одного человека. Данную информацию нам подтвердили в КГП «Оскемен Водоканал».

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.066 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>