Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава Алматы предложил оставлять часть собираемых налогов в местном бюджете



Глава Алматы предложил оставлять часть собираемых налогов в местном бюджете

 

Глава Алматы предложил оставлять часть собираемых налогов в местном бюджетеАким города Алматы Ахметжан Есимов предложил оставлять часть собираемых налогов в местном бюджете. Об этом он сказал накануне, выступая на совещании по развитию города с участием премьер-министр Серика Ахметова, сообщает Zakon.kz.

«В целях мотивации и стимулирования заинтересованности местных исполнительных органов в повышении поступлений в государственный бюджет предлагаем рассмотреть возможность введения нормативов отчислений на корпоративный налог, при котором определенный процент зачислялся бы в местный бюджет. Летом прошлого года на встрече с бизнес-элитой Казахстана Глава государства предложил изучить возможность внедрения механизма, по которому налоговые поступления малого бизнеса хотя бы на 50% оставались бы в регионе», - сказал он.


«Учитывая, что в текущем году будут установлены размеры субвенций и изъятий на 2014-2016 годы, просим ускорить работу по совершенствованию существующей методики расчета трансфертов общего характера и учесть соответствующие повышающие коэффициенты, учитывающие темпы роста ВРП и налоговых сборов в регионе.  Так, по итогам 2012 года было собрано 1 трлн.212,2 млрд. тенге с ростом на 18%. При этом рост реально располагаемого бюджета с учетом трансфертов из РБ за 2012 год составил только 9 %, а его доля в общем объеме, собираемых городом доходов средств, составляет 25,2%.

А если брать чисто расходы местного бюджета по итогам 2012 года за вычетом изъятий, то они  составили 187,3 млрд. тенге или 15,5 % в общем объеме поступлений. При этом Алматы один из трех регионов-доноров, которые ежегодно перечисляют в республиканский бюджет изъятия, сумма изъятий которых на 2013 год составит 52,2 млрд. тенге», - говорит аким.

«Нужно как-то регионы привязать к этому, чтобы они были заинтересованы. Город нацелен и дальше работать, развивать экономику, но нужно какое-то адекватное решение по выделению трансфертов из республиканского бюджета. Если кто-то дает больше, значит он, соответственно, в каком-то отношении должен получать эти трансферты. Сейчас можно нанять грамотных пиарщиков и «пиарить» себя, а сколько он дает государственной казне и сколько берет субвенций...это другой вопрос», - сказал аким.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.080 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>