Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде открывается школа иконописи



В Караганде открывается школа иконописи

 

В Караганде открывается школа иконописи В Казахстане впервые начнут выпускать дипломированных иконописцев. В Караганде при местной епархии открывается школа, где будут обучать канонам православной живописи. Организаторы этого учебного заведения уверяют - в стране острая нехватка таких специалистов.

НАТАЛЬЯ СИНИЦЫНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ ИКОНОПИСИ:


- Прославлено очень много святых на казахстанской земле в период гонений, это узники Карлага, это ссыльные, русские православные люди, не только русские. Сейчас пишутся иконы, еще не все написаны, поэтому, я думаю, что им хватит работы на долгие-долгие годы.

Педагоги сейчас ведут отбор желающих в школу иконописи. Требований к кандидатам немного - это должны быть православные люди старше 15 лет и имеющие хоть какие-то навыки в живописи. Первый набор будет небольшим - около 10 человек. Предполагается, что курс продлится два года. За это время слушателей познакомят не только с особенностями сакрального искусства, но и научат самостоятельно изготавливать краски из природных красителей.

НАТАЛЬЯ ЕВСИКОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ ИКОНОПИСИ:

- Это труд настолько, это трепет внутри, это не просто рисовать, это рисовать божественную историю, какой-то миг святого человека. Это не просто так, для меня, по крайней мере.

Алия Сыздыкова

Караганда

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.711 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>