$

В Таразе прошел городской турнир «Кубок миллионов», посвященный 100-летию казахстанского футбола

В Таразе прошел городской турнир "Кубок миллионов", посвященный 100-летию казахстанского футболаВ Таразе прошел городской турнир «Кубок миллионов» среди школьников 1998 года рождения, посвященный 100-летию казахстанского футбола.

Матчи проходили на городских стадионах «Жастар» и  «Ұлан» («Локомотив»). Участниками турнира стали учащиеся не старше 14 лет из восьми школ Тараза, финалисты городских соревнований «Былғары доп» 2013 года. Состязались восемь команд с охватом 150 игроков.

Турнир проводился в соответствии с «Правилами игры в футбол», утвержденными международным советом футбольных ассоциаций (IFAB). Продолжительность матчей - два тайма по 30 минут, с перерывом 10 минут.

«Целями и задачами турнира «Кубок миллионов» стали, прежде всего, пропаганда здорового образа жизни в рамках мероприятий, посвященных 100-летию казахстанского футбола, - рассказала начальник отдела физической культуры и спорта акимата города Тараза Оксана Борисюк. - Кроме того, мы преследуем цель популяризировать и развивать детско-юношеский футбол в Таразе».

Первое место в турнире заняла команда СШ №48, вторыми стали футболисты СШ №45 и третьими - СШ № 49. Лучшим защитником турнира признан Алишер Абдрахман, лучшим полузащитником - Даурен Жумат,  лучшим нападающим - Бекежан Асханбек и лучшим вратарем - Жандар Жангалиев. Победители, призеры и лучшие игроки турнира награждены кубком, дипломами, медалями соответствующих степеней и памятными подарками.

Победители турнира «Кубок миллионов» войдут в сборную команду города Тараза для участия в областных и республиканских соревнованиях, сообщила О. Борисюк.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»