Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За получение взяток уволены первые руководители станций филиала АО «НК «КТЖ» - «Алматинское отделение дороги»



За получение взяток уволены первые руководители станций филиала АО «НК «КТЖ» - «Алматинское отделение дороги»

 

За получение взяток уволены первые руководители станций филиала АО «НК «КТЖ» - «Алматинское отделение дороги»По представлениям прокуратуры за нарушение антикоррупционного законодательства освобождены от должности и наказаны первые руководители станций филиала АО «НК «КТЖ» - «Алматинское отделение дороги», сообщает пресс-служба Семиреченской транспортной прокуратуры.

Семиреченской транспортной прокуратурой установлено, что начальником станции «Бурундай» Актановым А.И. за оказание услуг, связанных с отправкой грузовых железнодорожных вагонов, с хозяйствующих субъектов требовались различные материальные вознаграждения.


В связи с применением акта амнистии в отношении Актанова А.И. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 307 Уголовного Кодекса РК (злоупотребление должностными полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ).

Учитывая данные факты, Семиреченской транспортной прокуратурой в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» внесено представление о рассмотрении вопроса об освобождении Актанова А.И. от занимаемой должности.

В ходе рассмотрения акта прокурорского реагирования, приказом директора филиала АО «НК» «КТЖ» - «Алматинское отделение дороги» Есимбекова Д.Д. начальник станции «Бурундай» Актанов А.И. освобожден от занимаемой должности.

Также проверкой на станции «Алматы-2» установлены факты неоднократного нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц со стороны и.о. начальника станции «Алматы-2» Шормакова Б.И.

Так, Шормаковым Б.И. в нарушение пункта 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», поступающие в его адрес обращения вообще не рассматривались и ответы заявителям не давались.

Прокуратурой по выявленным нарушениям в филиал АО «НК» «КТЖ» - «Алматинское отделение дороги» внесено представление об устранении нарушений законности и решении вопроса об ответственности виновных лиц по статье 12 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией».

По результатам рассмотрения представления, за совершение коррупционного правонарушения Шормаков Б.И. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии занимаемой должности.

«Основная деятельность Семиреченской транспортной прокуратуры направлена на выявление и пресечение коррупционных нарушений среди руководящего состава государственных органов и организаций», - прокомментировал старший помощник Семиреченского транспортного прокурора Темирлан Сабитов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.578 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>