Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минтруда предлагает провести унификацию пенсионного возраста женщин в Казахстане



Минтруда предлагает провести унификацию пенсионного возраста женщин в Казахстане

 

Минтруда предлагает провести унификацию пенсионного возраста женщин в КазахстанеМинистерство труда и социальной защиты РК предлагает ввести обязательные профессиональные пенсионные взносы для работников вредных производств, а также провести унификацию пенсионного возраста женщин, сообщил глава минтруда Серик Абденов, передает .

«Предлагаем провести унификацию пенсионного возраста женщин», - сказал С. Абденов на презентации соответствующего законопроекта в мажилисе парламента РК во вторник.


Свои предложения министр обосновал тем, что в настоящее время среди общего числа пенсионных счетов на долю женщин приходится 3,8 млн, или 45% счетов. Средний размер пенсионных накоплений женщин на 25% ниже, чем у мужчин. Отставания пенсионных накоплений женщин связаны, во-первых, с меньшим стажем участия в накопительной системе в связи с нахождением в декретах и, во-вторых, более ранним выходом на пенсию в сравнении с мужчинами, считает глава минтруда.

«Второе - гендерные различия в оплате труда. Последние пять лет размер среднемесячной зарплаты женщин составлял от 66 до 68% среднемесячной зарплаты мужчин. Если к тому же принять во внимание, что период жизни после выхода на пенсию… у женщин значительно больше, чем у мужчин, (...) то возможность адекватного пенсионного обеспечения у женщин маловероятна», - сказал глава ведомства.

Также, по его словам, необходимо учитывать, что более 17% женщин не имеют полного стажа участия в солидарной системе и, начиная с 2018 года, это коснется всех женщин. И, соответственно, размер солидарной пенсии будет ниже минимальной, отметил он.

Кроме того, по информации министра, рассматривается вопрос о субсидировании потерь по обязательным пенсионным взносам женщин во время пребывания в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1 года.

«Получателями пособий по спискам номер 1 и номер 2 являются 41 тыс. человек, а добровольные профессиональные пенсионные взносы уплачиваются немногим более, чем за 4 тыс. человек с общей суммой накоплений всего лишь 114,4 млн тенге. С учетом того, что численность таких работников, по данным агентства по статистике, составляла 350 тыс. человек, можно констатировать, что добровольная накопительная пенсионная система не получила соответствующего развития и, соответственно, не компенсирует риски, связанные с занятостью в особых условиях труда участников накопительной пенсионной системы. Поэтому предлагается дополнительно к обязательным пенсионным взносам работников ввести обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда», - сказал С. Абденов.

По его словам, работодатели будут отчислять обязательные взносы только по вредным производствам.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.919 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>