Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Досым Сатпаев: В настоящее время приоритетом для Казахстана является не экспорт газа, а обеспечение внутренних потребностей страны



Досым Сатпаев: В настоящее время приоритетом для Казахстана является не экспорт газа, а обеспечение внутренних потребностей страны

 

Досым Сатпаев: В настоящее время приоритетом для Казахстана является не экспорт газа, а обеспечение внутренних потребностей страныНа прошлой неделе руководство Казахстан устами сначала вице-премьера Кайрата Келимбетова, а чуть позже – министра нефти и газа Сауата Мынбаева заявило о том, что Казахстан и Россия не могут достичь оптимального варианта соглашения в нефтегазовом секторе. При этом оба члена Кабмина не исключили, что Казахстан будет искать альтернативные пути экспорта карачаганакского газа, пишет журнал .

В качестве альтернативы России вполне определенно называется Китай. Между тем директор Группы оценки рисков, политолог Досым Сатпаев считает, что в настоящее время приоритетом для Казахстана является не экспорт газа, а обеспечение внутренних потребностей страны.


«Если исходить из этого, то Казахстан не будет идти на слишком большие уступки на переговорах с Россией, четко понимая, что приоритетом все-таки является создание внутренней инфраструктуры для того, чтобы внутренние регионы получали голубое топливо. В этом плане строительство собственного газоперерабатывающего завода для Казахстана является не прихотью, а жизненной необходимостью. И возможно, Казахстан также использует этот проект в качестве дополнительного козыря в переговорах с Россией. Это будет явным намеком на то, что если не удастся договориться о более выгодной для Казахстана цене на газ, то у республики есть альтернатива – Китай», – сказал Досым Сатпаев в интервью LS.

«Многие детали, многие недоработки в рамках этого союза начинают бить бумерангом по казахстанским интересам. Да, мы готовы пойти на определенные уступки, вести переговоры, но при этом не хотим совершать ошибки, которые делали при быстром создании Таможенного союза».

По мнению собеседника LS, последние события указывают на то, что Россия «хочет сохранить монополию на газовом рынке – в том числе на постсоветском пространстве».

«У Казахстана несколько иная точка зрения. Во-первых, это развитие собственной газодобывающей отрасли, переработка газа. Во-вторых, это поиск альтернативных маршрутов для экспорта газа, и в том числе в сторону Китая. Ну, и третий, самый важный момент – это обеспечение внутренних потребностей Казахстана в голубом топливе. Эта цель ранее была озвучена и главой государства, и премьер-министром. Сейчас одной из стратегических задач правительства является создание соответствующей инфраструктуры для обеспечения газом регионов Казахстана, которые в нем нуждаются – это центр страны и столица», – говорит Д.Сатпаев.

«Россия хочет сфокусировать основные поставки карачаганакского газа на Оренбургский ГПЗ. Без этого газа ГПЗ не сможет работать на полную мощность. Что касается Казахстана, то его не устраивает ни предлагаемая цена на газ, ни явное желание России перетянуть одеяло на себя. Именно поэтому была озвучена идея о строительстве собственного газоперерабатывающего завода. Я думаю, что эта идея на самом деле хорошая, поскольку мы снижаем свою зависимость от мощностей соседнего государства. Во-вторых, это все-таки будет связано с той целью, которую я озвучил выше – обеспечением внутренних потребностей Казахстана в газе», – продолжил политолог.

Ситуацию с ценой, по которой Россия покупает казахстанский газ, директор Группы оценки рисков считает «странной»: «Россия покупает у других стран Центральной Азии газ по гораздо высокой цене, чем у Казахстана. Россия свои партнерские отношения с Казахстаном поняла немножко неправильно. Она использует это в ущерб экономическим интересам Казахстана. Причем в рамках Таможенного союза не только в газовой сфере, но и в других мы видим больше минусов для казахстанской экономики, чем плюсов. Это, кстати, было озвучено и на официальном уровне. Недавно министр финансов республики Болат Жамишев заявил о том, что экспорт Казахстана «просел» – в том числе в Россию и Беларусь. Торговое сальдо после создания Таможенного союза стало играть не в пользу Казахстана».

По мнению Сатпаева, правительство Казахстана понимает минусы Таможенного союза.

«Многие детали, многие недоработки в рамках этого союза начинают бить бумерангом по казахстанским интересам. Кстати, в недавнем интервью вице-премьера Кайрата Келимбетова мы видим определенный акцент на это. Да, мы готовы пойти на определенные уступки, вести переговоры, но при этом не хотим совершать ошибки, которые делали при быстром создании Таможенного союза. Теперь мы будем внимательней изучать все детали для того, чтобы потом они не вылезли наружу, как чертик из табакерки. Интервью Келимбетова было интересно с точки зрения тех настроений, которые сейчас существует у руководства Казахстана. Судя по всему, эти настроения не такие оптимистичные, как раньше», – резюмировал Д.Сатпаев.

Подготовил Елтай ДАВЛЕНОВ, LS

Сайт журнала LS

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.456 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>