Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С.Мынбаев: Казахстан до 2014 года поставит в Россию до 1,5 млн тонн нефти



С.Мынбаев: Казахстан до 2014 года поставит в Россию до 1,5 млн тонн нефти

 

С.Мынбаев: Казахстан до 2014 года поставит в Россию до 1,5 млн тонн нефтьКазахстан до 2014 года будет поставлять в Россию до 1,5 млн тонн нефти. Об этом на пленарном заседании сената парламента РК, рассказал министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, представляя сенаторам казахстанско-российское межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан, а также протокол о внесении изменений в данное соглашение, передает

Сразу отметим, что сенаторы ратифицировали и соглашение, и протокол, теперь осталось только их подписать со стороны Главы государства.


Напомним, что соглашение было совершено в Москве еще 9 декабря 2010 года. Его главная цель – урегулирование вопросов торгово-экономического сотрудничества в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан.

Протокол же о внесении изменений в соглашение был заключен в Павлодаре 19 сентября 2012 года. Документом вносятся изменения в статьи 6 и 7 соглашения, согласно которым поставка нефтепродуктов в Казахстан производится по согласованной компетентными органами сторон номенклатуре, для удовлетворения внутренних потребностей Казахстана в объеме параметров утвержденных индикативных балансов нефтепродуктов на территории двух государств. Вносимые протоколом изменения в соглашение будут способствовать гарантированной поставке российской нефти на Павлодарский нефтехимический завод и светлых нефтепродуктов российского производства с целью обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктов до 31 декабря 2013 года.

«Если говорить о беспошлинной торговле нефтью между сторонами. Мы, например, руководствуясь принципом, что нефть между сторонами должна торговаться беспошлинно, согласны были бы отправить — я убираю нефть Тенгиза, Карачаганака — оставшиеся 30 млн нефти не в дальнее зарубежье, а в Российскую Федерацию беспошлинно. Но Казахстану все же невыгодно поставлять нефть в РФ, поскольку Казахстан экспортирует свою нефть с гораздо большей выгодой в дальнее зарубежье», — поясняет ситуацию Сауат Мынбаев, добавив, что и российский бюджет значительно теряет, поставляя нефть и нефтепродукты в РК без соответствующей компенсации.

Так, по информации министра, в России пошлина (ее размер плавающий, зависит от мировых котировок на нефть) составляет приблизительно 400 долларов за тонну, и если 6 миллионов тонн умножить на 400 долларов, то получается, что потери РФ составляют примерно 2,4 млрд долларов в год. «Понятно, эти потери дают им некоторое право на возмещение, на эти потери они согласились, когда мы подписывали пакет по ЕЭП до 1 января 2014 года», – продолжает объяснять ситуацию глава нефтяного ведомства Казахстана.

«В свою очередь, я также поясню, почему мы не согласны были поставлять нефть в РФ, мы бы на этом теряли 6 млрд долларов в год! И в этом смысле мы и не поставляем свою нефть беспошлинно в РФ, мы имеем на это право по соглашениям, и предпочитаем поставлять в дальнее зарубежье. Но своя логика есть и у Российской Федерации, которая говорила: вы добываете 80 млн тонн нефти, из которых 8 млн отправляете на внутренний рынок, а 72 млн на экспорт и, одновременно, от нас получаете (имеется ввиду от Российской Федерации — примечание агентства) в Казахстан 6-7 млн тонн ежегодно и, по сути, получая российскую нефть, а свою экспортируя в дальнее зарубежье, вы занимаетесь реэкспортом. Понятно, что по факту это не так, но через замещение можно трактовать и таким образом. И говорят, что доходы от этих 6-7 миллионов тонн нефти, если бы Россия их отправляла не в Казахстан, а в другие страны, то они поступали бы в российский бюджет. Поэтому россияне предлагали как-то договориться», — добавил министр нефти и газа.

«И по ходу этих споров мы договорились по нефти так: с 1 января 2014 года, если мы будем поставлять друг другу нефть, то будем поставлять на паритетных основаниях на базе обменных операций, но до 1 января 2014 года должен быть переходный период. В результате, РФ еще в 2010 году согласилась до 2014 года поставлять 6-7 млн тонн ежегодно в Казахстан беспошлинно, а теперь и Казахстан в качестве компенсации обратно будет поставлять также до 1 января 2014 года в РФ до 1,5 миллиона тонн своей нефти. Наш бюджет действительно теряет от этого. В сумме это составляет около 600 миллионов долларов. Но в то же время, все эти суммы в бюджете Минфина уже учтены», — пояснил министр.

Айгерим ТУКУШЕВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.706 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>