Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Армия испокон веку была мужским делом. Но сегодня, в начале XXI века, уже никого не удивляют женщина-полицейский и женщина-солдат



Армия испокон веку была мужским делом. Но сегодня, в начале XXI века, уже никого не удивляют женщина-полицейский и женщина-солдат

 

Армия испокон веку была мужским делом. Но сегодня, в начале XXI века, уже никого не удивляют женщина-полицейский и женщина-солдатИ как говорят военные историки, именно прошедший двадцатый век, который стал самым кровавым за всю историю человечества, внес коррективы: сто лет назад в Первую мировую войну женщина взяла в руки оружие, и именно тогда было создано первое в мире женское воинское формирование. А во время Великой Отечественной войны в Советской армии служило 800 тысяч женщин. Кто из казахстанцев не знает имен легендарных Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой и Хиуаз Доспановой. А сегодня, в мирное время? В казахстанской армии служит более восьми тысяч женщин. Их можно встретить во всех родах войск – ракетных, артиллерийских, в силах воздушной обороны... Есть, кстати, в нашей армии даже десантницы. И как им, пусть даже самым сильным, волевым, целеустремленным, служится в Аэромобильных силах? Специальный репортаж газеты «Литер» из воздушно-десантной бригады Аэромобильных сил Сухопутных войск Казахстана.

Расплескалась синева


Все они, без исключения, необычные женщины. Их в Аэромобильных силах – пятьсот. Все влюбленные в армию – в той или иной степени, без этой любви они бы не смогли здесь служить. Приехав поздним вечером на полигон, мы подумали, как в них, таких милых, могут уживаться два человека – женщина и десантник. Зачем они идут в Аэромобильные войска? Разные жизненные обстоятельства. Кто-то из семьи военных, а у кого-то здесь служит любимый, а кто-то с детства мечтал о военной профессии. Точно можно сказать только одно – они делают это по своему желанию.

В большинстве они тщеславны. Именно это качество характера помогает им прекрасно освоить специальность, которая когда-то являлась чисто мужской. Сейчас в казахстанской армии существует 169 специальностей, которые вполне доступны женщинам.

Кстати, все женщины-офицеры в Аэромобильных войсках имеют высшее образование, тридцать процентов проходят службу на должностях, определяющих боевую готовность подразделений. Средний возраст – 35 лет…

По мнению командующего Аэромобильными силами Сухопутных войск РК генерал-майора Даулета Оспанова, женщины-десантницы не хуже, а в некоторых случаях даже лучше мужчин-военнослужащих выполняют свои обязанности и способствуют укреплению дисциплины и этических норм общения на военной службе.

Жена офицера

Капшагайцы, конечно, давно уже привыкли к военным и о женщинах-десантницах знают, но на улице все равно оглядываются. Идеально подогнанная шинель, каблучки, макияж. И не скажешь, что совсем недавно гвардии капитан Гульбану Исмаилова успела пробежать утренний кросс.

– Здесь с парашютом прыгать надо! – сказал ей пятнадцать лет назад командир десантно-штурмовой бригады. Этот вопрос дежурный, и задают его всем женщинам, желающим попасть в Аэромобильные войска.

– Справлюсь,– твердо ответила она. Хотя почувствовала, что пульс стал чуть чаще биться, в груди предательски защемило.

Командир посмотрел на нее внимательно. Голос стал вкрадчивым: «Ночные марши – семидесятикилометровые, со всей амуницией». «Справлюсь!» – ответила она так же твердо, как и в первый раз. Вернулась Гульбану домой, за неделю подготовила все необходимые справки – и обратно к командиру… Документы приняли. Три дня на плацу, а потом курс молодого бойца. Полигон. Ей было действительно очень тяжело. Хотя на полигоне женщинам-военнослужащим разбивают отдельный палаточный городок. Быт, единственное, когда девушкам-десантницам командиры пошли на уступки. Остальное – по полной программе. Голубой берет, например, десантник может смело носить только после первого прыжка, а тельняшку – после десантирования с ИЛ-76. Женский организм выносливее мужского, это известно давным-давно. Но только простудить его гораздо проще: присели на землю во время передышки – и пожалуйста – воспаление гарантировано. И к слову, на гауптвахту не сажают – ограничиваются устным взысканием.

Тогда на первых сборах Гульбану прошагала свои 73 километра меньше чем за сутки – и не сломалась, не отказалась, не села в сопровождавшую их машину. Не выдержать она не имела права. Она – жена офицера-десантника. А потом дома еще неделю ходила в тапочках, потому что ни в одну другую обувь стертые в кровь берцами ее опухшие ноги просто не влезали. Увидев ее мозоли, муж Валидин попытался запретить ей служить, сказав: «Сиди дома, занимайся детьми!». Но она единственный раз за всю их совместную жизнь решила ослушаться любимого супруга, утром как ни в чем не бывало стояла на построении.

С 1997 года Гульбану носит форму десантника и не представляет себя в других войсках, за ее плечами не один десяток прыжков с парашютом. В их семье главным праздником является 2 августа, в этот день образовались Военно-воздушные войска. Это святой праздник даже для ее двухлетнего внука Садирдина. Ему, кстати, Гульбану уже пошила форму десантника, и он марширует вместе с любимой бабушкой и знает наизусть песню «Голубые береты». В настоящее время капитан Гульбану Исмаилова – в управлении командующего Аэромобильными войсками старшим офицером финансового отдела.

Спасительный круг

Ольга Трофимова, Алтынай Куенбаева, Рыскуль Тогаева, Назгуль Дарменбаева, Маржан Онгарова… Пятьсот десантниц. Пятьсот амазонок, они не обижаются, когда их так называют. Прапорщик Аэромобильных сил ВС РК Маржан Онгарова говорит: «Мужчины считают, что женщины в армии – это мина замедленного действия, а я считаю, что это – спасательный круг. Мужской мир без женщин, как грозная и страшная скала. Помните слова классика?». Здесь в Аэромобильных войсках Маржан поняла, что способна на многое. «Я достигла того, что меня ценят как специалиста, некоторые даже завидуют: прапорщик, десантница – такое не часто встретишь».

Учитывая западный опыт, прапорщик Онгарова не призывает женщин следовать примеру героини Деми Мур из фильма «Солдат Джейн» и участвовать в боевых операциях. Участвовать в бою, соприкасаться с противником все-таки мужское дело. И как сказал командующий Аэромобильными силами Сухопутных войск РК генерал-майор Даулет Оспанов, к участию в боевых действиях женщины-десантницы вряд ли будут когда-нибудь привлекаться. Какими бы физически и морально подготовленными они ни были. А вот обеспечивать боевые действия может кто угодно – и женщина, и мужчина. Сейчас много должностей, которые не связаны с соприкосновением с противником. И, к слову, несколько лет назад упорно ходили слухи, что женщин-военнослужащих в нашей армии заставляют подписывать бумагу, в которой говорится, что беременеть во время службы нельзя. «Ответственно заявляю: это неправда!» – говорит Маржан Онгарова.

Полигон. Жесткий распорядок дня. Подъем в 6 утра, зарядка, завтрак, занятия, обед, тренировки, чистка оружия, укладка парашютов, ужин и снова тренировки. Отбой – около половины одиннадцатого. Свободного времени на сборах не бывает. «Завтра прыгаем! Тренировочные прыжки, в отличие от десантирования в боевых условиях, совсем простая вещь», – буднично сказал командир бригады. Командир сам проводит осмотр перед вылетом. Десантницы помогают друг другу одеваться, здесь взаимовыручка – дело привычное. Потом в одиночку застегнуть многочисленные карабины десантного парашюта, оказывается, очень сложно. Особенно когда уже надет РД (специальный рюкзак), а на груди висит автомат. Никому из них не приходит в голову жаловаться. Летчик подает звуковой сигнал – «приготовиться». Десантницы встают. По еще одному сигналу – «пошел» с разбегу одна за другой даже ни на минуту не задерживаясь, они шагают смело в небесную синеву. Взвод десантировался в заданную точку. Как ни странно, прыжок с парашютом – не самое сложное в профессии десантника. Главное – что ждет его там, внизу? Может, враг? Всю обратную дорогу мы с фотокорреспондентом, усталые и замерзшие, проспали. А десантницы – болтали, шутили, смеялись и обсуждали сценарий «Голубого огонька», посвященного 8 Марта.

Мира МУСТАФИНА, фото Анатолия УСТИНЕНКО, Алматинская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.812 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>