Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бухгалтерией и канцелярией в «Нур Отан» руководят женщины - эти позиции изначально сданы без боя



Бухгалтерией и канцелярией в «Нур Отан» руководят женщины - эти позиции изначально сданы без боя

 

Бухгалтерией и канцелярией в «Нур Отан» руководят женщины - эти позиции изначально сданы без бояНакануне праздника раздался звонок из редакции с просьбой написать материал к 8 марта. Недолго думая согласился и… задумался, обнаружив массу примечательных совпадений. Во-первых, партия – существительное женского рода. Во-вторых, в самом названии «Нур Отан» присутствует Отчизна, Родина, Отан ана. Все основные документы, принятые в разные годы – программа, платформа, стратегия. Сейчас готовим доктрину. Опять все женского рода. Добавим еще один термин, объединяющий наш депутатский корпус – фракция, пишет газета .

Что остается мужского рода? Центральный аппарат и филиал. Но не будем расслабляться. Большинство членов партии составляют женщины, пятьдесят девять процентов или почти пятьсот пятьдесят тысяч. Посмотрим на головной офис партии. Понятно, что бухгалтерией и канцелярией руководят женщины, эти позиции изначально сданы без боя. Руководство центрального аппарата пополнилось Асель Жунусовой, во главе двух ключевых комитетов информационного и инновационного находятся две Даны – Рысмухамедова и Абуталипова. Наши девушки успешно руководят весьма большим количеством отделов, где они курируют взаимодействие с СМИ, общественными организациями, партийными проектами, создают информационные продукты, обеспечивают работу аппарата фракции партии в Мажилисе Парламента РК. Трудятся в комитете партийного контроля, общественной приемной, партийной школе. Наконец, возглавляют телеканал «Астана» и газету «Страна и мир» чем успешно занимаются Ляззат Танысбай и Ирина Савельева.


Посмотрим на филиалы в областях. В Караганде и Костанае Римма Бектурганова и Кадиша Оспанова являются первыми заместителями председателей. Прежние руководители из Костаная и Павлодара Ирина Аронова и Айгуль Нуркина избраны депутатами Мажилиса. В Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Кзылординской, Южно-Казахстанской областях женщины работают заместителями председателей филиалов. И все они честно и добросовестно выполняют свою работу. Несмотря на большую занятость и серьезные нагрузки остаются красивыми, приветливыми и отзывчивыми созданиями успевающими и на работе и дома.

Айгуль Соловьева и Светлана Романовская избраны в состав Бюро Политсовета партии. Айман Мусаходжаева и Раушан Сарсембаева являются членами Политического совета. Думаю, что эти достойные имена не требуют дополнительного представления.

Исполнение ключевых направлений предвыборной платформы партии, таких как поддержка материнства и детства, программа занятости, развитие системы здравоохранения, институтов гражданского общества, народного IPO находятся на контроле Надежды Петуховой, Гульмиры Исимбаевой, Куралай Каракен, Майры Айсиной, Татьяны Яковлевой. Женщины депутаты также курируют поддержку социально уязвимых слоев населения и улучшение бизнес-климата. Буквально недавно депутатом Мажилиса стала олимпийская чемпионка Ольга Шишигина.

Если задать себе простой вопрос – кто на сегодняшний день является одной из наиболее узнаваемых, авторитетных и цитируемых персон партии «Нур Отан», то по праву мы назовем Даригу Назарбаеву. Для многих казахстанцев она просто Дарига. Именно так ее называют и воспринимают в обществе. Председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса, деятельность которого, по сути, охватывает жизнь человека от момента рождения до глубокой старости – здравоохранение, образование, труд и социальная защита, культура и информация. Очевидно, что все эти общественные сферы крайне актуальны для страны. Много еще нерешенных проблем, которые накапливались годами, немало вопросов связано с умением воспринимать и внедрять современный мировой опыт, готовить новые кадры. И здесь каждое выступление Дариги Нурсултановны, будь то с парламентской трибуны или на коллегии профильного ведомства вызывает большой общественный резонанс. Ибо в ее речах нет фальши и умиротворенности, вещи называются своими именами, а проблемы не замалчиваются. Выдержки из ее докладов с удовольствием цитирует пресса. Ну конечно, ей можно и, понятно почему, может подумать нетерпеливый читатель и где-то он будет возможно прав. Но это будет очень упрощенное и весьма обывательское понимание ситуации.

Говорю об этом с полной уверенностью, так как не понаслышке знаю о ее требовательности, и, прежде всего, к самой себе, умении внимательно выслушать и понять собеседника, увидеть интересное начинание, поддержать работающих вместе коллег и единомышленников, работать с огромной почтой. На все нужно время и силы, но еще есть многогранная общественная и творческая деятельность, плюс дети и внуки. Мы живем в эпоху бесконечных рейтингов публикуемых с завидным постоянством. Но профессиональный, а главное, человеческий горизонт Дариги не поддается никаким сомнениям.

Конечно, можно назвать еще ряд известных фамилий, безусловно заслуживших высокое общественное признание, но тогда придется писать статью и о мужчинах.

В Послании Главы государства, Лидера партии «Нур Отан» Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» есть прекрасные слова: «Дорогие женщины! Вы – опора семьи, а значит – опора государства». Сказано очень точно и справедливо, сказано с верой в светлое будущее нашей Родины.

Мухтар Ерман

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.705 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>