Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Данияр Алиев: В Каспийском море за последние три года концентрация нефтепродуктов увеличилась вдвое, тяжелых металлов - втрое



Данияр Алиев: В Каспийском море за последние три года концентрация нефтепродуктов увеличилась вдвое, тяжелых металлов - втрое

 

Данияр АлиевНа совещании, посвященном вопросам экологии Мангистауской области, начальник областного департамента экологии Данияр Алиев остановился на проблемах Каспийского моря. Он отметил, что в регионе в несколько раз сократилось поголовье осетровых и более чем в 10 раз - численность тюленей.

Проблемных вопросов, как сообщил начальник департамента экологии, достаточно. В частности, площадь земель, загрязненных нефтяными разливами, по области составляет 600 гектаров.


- Только по месторождению «Узень» данная площадь составляет порядка 300 гектар. В целом на территории области скопилось около 2,2 миллионов тонн нефтяных отходов. В течении 2011-2012 годов компетентными органами были проведены административно-рейдовые мероприятия, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения и наложены штрафы, - говорит начальник департамента экологии Данияр Алиев.

В 2012 году институтом «КАЗНИПИМунайгаз» по заказу компании «Озенмунайгаз» были проведены широкомасштабные исследовательские работы на месторождении Узень и установлены все очаги загрязнения земель. Данные мероприятия, как говорит Данияр Алиев, предусматривают не только саму очистку земель, но и переработку тех отходов, которые будут извлечены из загрязненных почв.

- Самым злободневным вопросом для нас сегодня является то, что экологическое состояние Каспийского моря ухудшается. В ходе исследований мы выявили, что за последние 3 года у нас количество нефтепродуктов в морской воде увеличилось практически вдвое. Тяжелых металлов - втрое. Причины ухудшения, мы полагаем, кроются в интенсивном судоходстве и сопутствующим ему факторам. Все эти проблемы были озвучены неоднократно. И сегодня мы обращаемся с пожеланием - обеспечить надлежащий контроль за качеством воды, - говорит Данияр Алиев.

Как отметил на встрече начальник департамента экологии, на сегодняшний день из 56-ти затопленных скважин, силами АО «Каражанбасмунай» в течении трех лет было ликвидировано всего 10. А тем временем количество нефти в море растет.

-Проводимыми исследованиями установлено, что проведенных работ недостаточно, а оставшиеся скважины могут оказывать негативное влияние на Каспийское море. Сегодня мы говорим о необходимости провести широкомасштабные исследования с привлечением водолазов и буквально обследовать все эти скважины, - отметил Данияр Алиев.

Также, по данным начальника департамента экологии, сегодня наблюдается увеличение загрязняющих веществ на месторождении «Арман». Нерешенной проблемой много лет является и затонувшая буровая установка «60 лет Азербайджану», которая находится на месторождении Ракушечное-море.

- В 1986 году была авария, в ходе которой на глубине 500 метров была оставлена буровая установка «60 лет Азербайджану». Несколько лет назад был разработан план мероприятий, согласно которому должны были быть исследованы все затопленные скважины, в том числе и эта. Однако на сегодняшний день результаты этой работы нас не радуют, потому что наглядно видно ухудшения экологической обстановки в данной местности. Время от времени здесь образуется скопление газа, который в последствии выделяется виде фонтана, - отметил Данияр Алиев.

Станислава Куцай

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.207 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>