Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил закон «О государственных услугах»



Мажилис одобрил закон «О государственных услугах»

 

Мажилис одобрил закон "О государственных услугах"Сегодня на пленарном заседании мажилис во втором чтении одобрил проект закона РК а также сопутствующий

«Основной целью законопроекта является законодательное урегулирование оказания государственных услуг, обеспечение единообразных требований к порядку оказания государственных услуг, четкое разграничение полномочий государственных органов в сфере государственных услуг, совершенствование процедуры оказания государственных услуг, в том числе в электронной форме», - отмечает в своем заключении комитет мажилиса по экономической реформе и региональному развитию.


В ходе обсуждения в рабочей группе поступило 310 поправок, которые всесторонне рассмотрены и обсуждены на двадцати одном заседании, двух расширенных заседаниях Комитета с участием представителей заинтересованных министерств, ведомств и общественных организаций.

«Депутатами внесены поправки направленные на: установление четкой регламентации прав получателей государственных услуг, а также прав и обязанностей услугодателей. Предусмотрено введение новой главы по определению компетенций Правительства и уполномоченных органов в сфере оказания государственных услуг. Уточнены требования к разработке, содержанию стандартов, регламентов и реестра государственных услуг», - говорится в заключении.

Также конкретизированы нормы по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг, в том числе через центры обслуживания населения. Уточнен порядок проведения оценки и контроля качества оказания государственных услуг.

«Вместе с тем улучшены нормы по проведению общественного мониторинга и информированию услугополучателей о качестве и порядке оказания государственных услуг», - отмечает комитет.

Сопутствующим же законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных услуг» вносятся поправки в Бюджетный кодекс, законы «О нормативных правовых актах», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.320 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>