Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы состоялся концерт баварского ансамбля



В Алматы состоялся концерт баварского ансамбля

 

В Алматы состоялся концерт баварского ансамбляС участием музыкантов Казахской национальной консерватории имени Курмангазы в Алматы прошел концерт баварского музыкального коллектива «Zapf & Zapf’nstreich».

За годы своей музыкальной деятельности дружный квартет выступал с концертными турне в Германии, Австрии, Швейцарии, Африке, Южной и Центральной Америке, Марокко, Тунисе, Беларуси, Индии и Китае. Теперь они прибыли в Казахстан.


Проведя буквально разовую репетицию со студентами алматинской консерватории, немецкие музыканты представили слушателям известные казахские народные произведения, в том числе, знаменитые творения Абая – «Айттым сќлем, ћаламћас» и «Желсіз тљнде жарыћ ай». В этот раз сочинения Абая подружили казахский кыл-кобыз (Айгерим Карсакпаева) с цимбалами (Руди Цапф), домбыру (Илес Жалгасбек) с акустической гитарой (Андреас Зайфингер), шертер (Рафхат Изден) с контрабасом (Харри Шарф), а саз-сырнай (Балжан Оспанова) с саксофоном (Хуго Зигмет).

Концерт включил в себя 16 музыкальных композиций. На протяжении всего вечера баварский коллектив не делал акцент исключительно на немецкой народной музыке, он охотно знакомил казахстанского слушателя с музыкой народов мира. Дружный квартет исполнил веселые кубинские, аргентинские, бразильские, испанские мелодии.

Музыканты исполнили несколько авторских произведений, принадлежащих перу лидера коллектива цимбалиста Руди Цапфа.

Данное событие было организовано в рамках открытия нового здания Гёте-института Алматы. Помимо Большого зала КНК имени Курмангазы, где группа дала свой первый концерт, музыканты в минувшую субботу выступили и в женской исправительной колонии поселка Жаугашты Алматинской области. А вчера у них состоялось выступление в концертном зале Астаны «Тілеп ћобыз сарайы». Завершит же свое концертное турне баварский коллектив выходом на сцену бишкекской консерватории.

 

Юлия Миленькая, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.839 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>