Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минсельхоз намерен пресекать кражу зерна



Минсельхоз намерен пресекать кражу зерна

 

Минсельхоз намерен пресекать кражу зернаВедомство усиливает контроль за сохранностью зерна на элеваторах, передает   со ссылкой на информацию пресс-службы министерства сельского хозяйства. За два года Минсельхоз выявил на 10-ти хлебоприемных предприятиях недостачу зерна и в общем объеме свыше 130 тыс. тонн. Эта системная проблема обостряется в период неурожая и, соответственно, роста цен на зерно.

Примером могут служить 2010-2011 года, когда в результате засухи 2010 года цены выросли до 45 тыс. тенге за тонну, отмечается в сообщении. Нарушения были выявлены в четырех хлебоприемных предприятиях. Еще в двух имелись факты выписки зерновых расписок на несуществующие объемы зерна.


В ведомстве уверены, что у владельцев предприятий по приему хлеба появляется соблазн извлечь прибыль за счет реализации зерна в надежде, что до момента выявления недостачи они смогут ее восполнить. Такому соблазну в определенной мере способствует несовершенство в законодательстве. Так, согласно Закону РК «О госконтроле и надзоре», Минсельхоз может проводить плановую проверку не чаще одного раза в полгода.

Полугодичный интервал между плановыми проверками позволяет хлебоприемным предприятиям осуществлять незаконный оборот зерна и совершать другие нарушения законодательства о зерне, надеясь, что к следующей проверке он успеет восстановить объем зерна или привести в порядок учетную документацию.

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.613 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>