Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Zhaikmunai завершила сделку по покупке за 16 млн. долларов трех нефтегазовых месторождений в РК



Zhaikmunai завершила сделку по покупке за 16 млн. долларов трех нефтегазовых месторождений в РК

 

Zhaikmunai завершила сделку по покупке за 16 млн. долларов трех нефтегазовых месторождений в РКZhaikmunai LP, занимающаяся добычей нефти и газа на северо-западе Казахстана, завершила сделку по приобретению за 16 миллионов долларов прав на недропользование на трех нефтегазовых месторождениях, передает со ссылкой на информацию компания.

Как сообщалось, приобретенные месторождения - Ростошинское, Дарьинское и Южно-Гремячинское - расположены к северо-западу от Уральска (административный центр Западно-Казахстанской области), приблизительно в 90 километрах от Чинаревского месторождения, которое эксплуатирует Zhaikmunai. Общая площадь трех лицензионных участков составляет 139 квадратных километров.


Согласно сообщению, в четвертом квартале 2012 года Антимонопольное агентство и министерство нефти и газа дали свое согласие на совершение сделки, а с 1 марта 2013 года вступили в силу дополнительные соглашения, подписанные с Миннефтигаза, закрепляющие право Zhaikmunai на указанные участки.

В 2012 году объем производства Zhaikmunai LP составил 13,520 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сравнении с 4,804 миллиона баррелей в 2011 году. На долю сырой нефти и стабилизированного конденсата пришлось 43% от общего объема произведенной продукции, 49% - на сухой газ, 8% - на сжиженный нефтяной газ (LPG, Liquid petroleum gas).

Основным активом компании Zhaikmunai является Чинаревское месторождение (274 квадратных километра), расположенное на северо-западе Казахстана в 60 километрах от границы с РФ. Бумаги компании прошли листинг на Лондонской фондовой бирже. Глава совета директоров компании бельгийский предприниматель Фрэнк Монстри владеет 40,5% акций, у казахстанской инженерно-строительной компании «КазСтройСервис» 27% акций.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.533 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>