Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МСХ РК усиливает контроль за сохранностью зерна на элеваторах



МСХ РК усиливает контроль за сохранностью зерна на элеваторах

 

МСХ РК усиливает контроль за сохранностью зерна на элеваторахМСХ РК усиливает контроль за сохранностью зерна на элеваторах. Об этом написал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на своей в социальной сети Facebook.

«Есть одна проблема, вернее одна из многих системных проблем. Это сохранность зерна (не только СХТП, но и всех держателей зерновых расписок) на хлебоприемных предприятиях (ХПП), проще говоря, на элеваторах. Эта проблема особенно обостряется после засушливого периода. Характеризуется этот период тем, что зерна обычно мало, спрос на него велик и цены высоки. Владельцы ХПП всячески стараются не отпускать зерно, растягивая этот процесс до начала лета. А потом с удовольствием закрываются на ремонтные и другие сезонные работы (фумигация и т.п.). Открывают ХПП уже с началом приемки нового урожая. В чем здесь секрет. Дело в том, что с новым урожаем падают цены. Дальше догадаться не трудно. Чужое зерно пока дорогое продается на рынке. Потом на эти же деньги с нового урожая по более низкой цене покупается зерно, и ставиться обратно. Разница - прибыль ХПП. Все бы ничего. Но так устроен человек, что этим чрезмерно начинают увлекаться. В результате ХПП на давальческое зерно уже смотрят как на беспроцентный резерв для затыкания дырок собственного бизнеса. В результате это увлечение переходит все грани и перерастает в огромную проблему: теряется доверие к зерновым распискам. Банки и другие кредиторы соответственно с осторожностью относятся к зерновой расписке, как к инструменту, обеспечивающему исполнение обязательств», - пишет министр.


Для комплексного решения данной проблемы министерство сельского хозяйства РК инициирует внесение соответствующих изменений в действующее законодательство предусматривающее:

1) введение института электронных зерновых расписок, что позволит обеспечить достоверность выдачи зерновых расписок, лимитирует обязательства ХПП;

2) обязательное страхование гражданско-правовой ответственности хлебоприемных предприятий перед держателями зерновых расписок;

3) увеличение кратности плановых проверок в области зернового рынка и контроля за ХПП до одного раза в месяц (сейчас 1 раз в полгода).

«Кроме того принимается ряд оперативных мер. Продкорпорация сама приступила к проверкам всех ХПП, где содержаться государственные и коммерческие ресурсы зерна Продкорпорации. Также предлагается организовать штабы под руководством акимов соответствующих областей с привлечением правоохранительных органов для контроля вывоза зерна с ХПП», - подытожил министр.

По сообщению пресс-службы министерства, за два года МСХ РК выявило на 10-ти хлебоприемных предприятиях (ХПП) недостачу зерна и в общем объеме свыше 130 тыс. тонн. Эта системная проблема обостряется в период неурожая и, соответственно, растет цена на зерно.

Примером могут служить 2010-2011 годы, когда в результате засухи 2010 года цены выросли до 45 000 тенге за тонну. В указанный период в деятельности отдельных хлебоприемных предприятий выявлены ряд нарушений:

1)  на ХПП ТОО «Щучинский комбикормовый завод» Акмолинской области выявлена недостача зерна в объеме 1 823 тонны ячменя 2 класса;

2)  на ТОО «Центр» Костанайской области выявлена недостача зерна 48 144 тонн;

3)  на ХПП ТОО «Зар-Замин» Жамбылской области выявлена недостача зерна 34 643 тонны;

4)  на ТОО «Качирское ХПП» Павлодарской области выявлена недостача зерна в количестве 4 718 тонн.

Также, имелись факты выписки зерновых расписок на несуществующие объемы зерна:

1)  ХПП ТОО «Кенесары-Астык» Акмолинской области выписана зерновая расписка на несуществующий объем зерна в количестве 45 000 тонн;

2)  ХПП ТОО «Солтүстік Ъ» Северо-Казахстанской области была выписана зерновая расписка на несуществующий объем зерна в количестве 4 969 тонн.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.498 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>