Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пятый год родные казахстанцев, погибших в авиакатастрофе под Бишкеком, не могут добиться справедливости



Пятый год родные казахстанцев, погибших в авиакатастрофе под Бишкеком, не могут добиться справедливости

 

Пятый год родные казахстанцев, погибших в авиакатастрофе под Бишкеком, не могут добиться справедливостиПятый год родные казахстанцев, погибших в авиакатастрофе под Бишкеком, произошедшей в августе 2008 года, не могут добиться справедливости. До сих пор ни авиа, ни страховые компании не выплатили им положенные компенсации. Не может помочь в восстановлении справедливости и казахстанское Министерство иностранных дел, пишет газета .

Напомним: авиакатастрофа произошла 24 августа 2008 года. Самолёт «Боинг 737-219 Advanced» (в эксплуатации был с 1979 года), выполнявший чартерный рейс из Бишкека в Тегеран, потерпел крушение под Бишкеком. На борту находились 83 пассажира и семь членов экипажа. 65 человек, в том числе граждане Казахстана Мухтар Мушекенов, Евгения Цой и Гаухар Исаева, погибли.


За время судебных заседаний в Бишкеке – а их было более двух десятков – суд рассматривал только уголовное дело в отношении лётчиков. Родственники погибших не раз подавали ходатайства, чтобы на суде также был рассмотрен и вопрос о компенсациях, но всё время получали отказ.

Причина отказа: близкие погибших не смогли предъявить страховые полисы. Но полномочий запрашивать документы в страховой компании («Боинг» Itek Air был застрахован в российском ООО «Военная страховая компания» (ВСК), у потерпевших не было. Они неоднократно просили сделать это суд. Но в течение полутора лет, пока шёл процесс, страховщики так и не явились ни на одно заседание.

В ВСК вообще отказались обсуждать вопрос страховых выплат: самолёт арендовала иранская авиакомпания Asseman Air, она продавала билеты, а значит должна выплачивать деньги.

Спустя несколько месяцев после катастрофы родственники погибших иранцев получили в качестве компенсации по 80 тысяч долларов. Дождались компенсации и граждане Киргизии. Им в виде помощи ВСК заплатила по 20 тысяч долларов. И только казахстанцы остались ни с чем. Мало того, представители иранской компании Asseman Air, которые по документам должны были осуществить страховые выплаты, и вовсе на судебных процессах не появились.

В конце февраля прошлого года, на пресс-конференции, родственники троих погибших в авиакатастрофе под Бишкеком казахстанцев обратились с письмом к тогдашнему премьер-министру Кариму Масимову. В письме они просили найти ответственных за выплату страховки пострадавшим. Однако никакого ответа не последовало.

В казахстанском Министерстве иностранных дел по-прежнему разводят руками: «Этот процесс очень долгий. Быстро всё не решается. С иранской стороной очень сложно работать, но мы по-прежнему держим этот вопрос на контроле и делаем всё возможное для его решения», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.005 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>