Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстану необходимо предпринять комплекс защитных мер при интеграции в мировое сообщество



Казахстану необходимо предпринять комплекс защитных мер при интеграции в мировое сообщество

 

Казахстану необходимо предпринять комплекс защитных мер при интеграции в мировое сообщество Наступивший 2013 год ознаменовался началом войны – «войны мясной». Так, 11 февраля текущего года Россия ввела запрет на ввоз мяса из США.

Причиной запрета ввоза американской мясной продукции на территорию наших соседей стало обнаружение пищевой добавки – рактопамина, являющейся стимулятором роста и используемой фермерами при откорме скота и птицы.


По мнению представителей Роспотребнадзора, рактопамин, обнаруженный в американском мясе индейки, замороженной говядины и свинины, а также субпродуктах, опасен для здоровья (он может вызвать тахикардию, нарушить обмен веществ, стать причиной снижения артериального давления).

В свою очередь Вашингтон выступил с претензией к Москве по вопросу немедленной отмены запретов на ввоз американских мясных продуктов. Отметим, что применение данной добавки разрешено в 27 государствах мира, в числе которых США, Канада, Австралия, Мексика, Бразилия. Однако его применение запрещено более чем в 120 странах мира, в том числе в ЕС и России. Парадоксально, но известно, что Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства и Всемирная организация здравоохранения признали рактопамин безопасным для здоровья человека.

Также с начала года под запрет в России попали мясные и молочные продукты из Германии. С 4 февраля текущего года в связи с несоблюдением Берлином ветеринарно-санитарных требований была запрещена поставка охлажденной говядины, свинины и мяса птицы, а с 11 февраля – поставка готовой мясной и молочной продукции из трех федеральных земель (Баварии, Нижней Саксонии и Северной Рейна-Вестфалии). Примечательно, что, в отличие от США, другие страны-поставщики настроены конструктивно на решение возникшего конфликта. И это понятно, ведь Россия только за 10 месяцев прошлого года импортировала порядка 356 тысяч тонн мяса птицы на общую сумму 516 млн долларов.

Между тем и внутри Европы не все безоблачно. В данном случае речь идет о набирающем силу так называемом мясном скандале. Так, в составе замороженных полуфабрикатов Findus было обнаружено более 60 процентов конины. Продукты выявили в Великобритании, Ирландии, Франции, Испании, Люксембурге, Швеции, Дании, на Кипре и в других странах. В списке значатся 16 европейских стран. Разразившийся скандал поднял вопрос об эффективности и безопасности системы снабжения пищевой промышленности в 27 странах – членах Евросоюза. И это очевидно, ведь глубокая интегрированность европейских стран сняла многие контрольные механизмы, а с ними и увеличила соблазн нерадивых производителей в отношении выпуска продукции, не всегда отвечающей европейским требованиям.

Рассуждая о превратностях мясных скандалов, отметим, что и Казахстан не остался в стороне. Так, в начале года наша страна была вынуждена прекратить импорт крупного рогатого скота (КРС) из стран Евросоюза. Речь идет о поставке в республику более 700 коров, завезенных из Австрии в сентябре прошлого года. В двух хозяйствах Северо-Казахстанской области у животных обнаружили возбудитель вирусной диареи и болезни Шмалленберга. После карантина и установления диагноза принято решение уничтожить все поголовье вместе с приплодом. Минсельхоз Казахстана обвинил ветслужбы Австрии в недобросовестности. Правда, австрийская сторона опровергла заявление о завозе больных животных. Но фермерам СКО от это не стало легче.

Отметим, что в списке болезней Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ) не значится вирус Шмалленберга (SBV). В свою очередь австрийское Агентство по здравоохранению и безопасности питания (AGES) заявило, что на период экспорта скота в Казахстан не было зафиксировано случаев заболевания животных вирусом Шмалленберга и, скорее всего, коровы были инфицированы вирусной диареей уже после вывоза из Австрии.

Позже министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков заявил о том, что ущерб фермерам Северо-Казахстанской области за больное стадо элитных коров возместит компания-поставщик из Венгрии. Он уточнил, что поставщиком партии крупного рогатого скота в Казахстан является венгерская компания, но сам КРС – австрийский. Однако посольство Венгрии утверждает, что Будапешт не поставлял зараженных коров в Казахстан. «Посольство Венгрии в Астане категорически отвергает, что поставщиком крупного рогатого скота из Австрии в Казахстан была венгерская компания. Подобные сообщения информационных агентств и порталов новостей не имеют никаких оснований», – гласит распространенное посольством сообщение.

Вместе с тем известно, что еще в январе 2013 года казахстанские эксперты взяли пробы у десяти животных с 29 австрийских животноводческих предприятий. Полученные пробы подверглись параллельной экспертизе в трех странах: Казахстане, Австрии и Германии. По заключению лабораторий в 268 пробах крови в Австрии и в 267 пробах крови в Германии были выявлены антитела вируса Шмалленберга.

Как видим, и наша страна, интегрируясь в мировое сообщество, начинает сталкиваться и с «обратной стороной медали» европейского хозяйства. В итоге становится очевидным, что глобализация наряду с плюсами таит в себе и некоторые негативные моменты. И в этом плане Казахстану предстоит предпринять комплекс мер, направленных как на защиту здоровья населения страны, так и на соблюдение национальных интересов.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.337 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>